Издатели против уголовного наказания за "клубничку"

Украинская ассоциация издателей периодической печати (УАИПП) выступает против намерений ВР ввести уголовную ответственность за нарушение законодательства об общественной морали

Related video

В УАИПП напоминают, что 9 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Украины (в отношении защиты общественной морали), зарегистрированный под №1340 15 мая 2008 года.

"Указанный закон не может быть принят ввиду того, что оперирует несовершенной терминологией Закона Украины "О защите общественной морали". В случае принятия упомянутого закона под угрозой уголовной ответственности окажутся редакторы и журналисты мужских и женских газет и журналов, а также таблоидов, массовых развлекательных изданий.

Таким образом, вступление в силу изменений к УК Украины означает закрытие целых сегментов рынка печатных изданий", – отмечают в Украинской ассоциации издателей периодической печати.

Как сообщает УНИАН, в ассоциации считают, что принятые в первом чтении изменения к Уголовному кодексу не отвечают задекларированным задачам, а именно борьбе с детской порнографией, вместо этого принятие такого закона поставит вне закона целые сегменты издательского бизнеса.

Именно поэтому УАИПП выступает против принятия этих изменений к Уголовному кодексу и призывает издателей поддержать протест и освещать данную проблему на своих страницах, чтобы не допустить уничтожения СМИ под лозунгом "защиты морали".