Взрывчатка и снимки с Януковичем: в СБУ раскрыли детали задержания брата Царева (фото)

Обыски у брата Олега Царева.
Фото: СБУ | Обыски у брата Олега Царева.

По информации правоохранителей, Михаил Царев планировал серию взрывов в Днепропетровской области. Во время обысков также обнаружили тротиловые шашки, российскую символику и документы.

Related video

Служба Безопасности Украины задержала брата Олега Царева Михаила по подозрению в подрывной деятельности против украинского государства. Пресс-служба ведомства также обнародовала снимки, сделанные на месте обысков. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В оборудованном тайнике Михаила Царева силовики обнаружили оружие, боеприпасы, тротиловые шашки для проведения диверсий и паспорта гражданина России, отмечается в сообщении. Среди вещей было и фото с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, который подозревается в госизмене.

Сообщается, что после 24 февраля, когда началась активная фаза войны в Украине, Михаилу Цареву поообещали должность руководителя Днепропетровской областной администрации. Первоначальный план россиян не сработал, и в дальнейшем по заданию кураторов из он должен был организовывать взрывы на территории области в местах транспортной и другой критически важной инфраструктуры.

Силовики установили за Михаилом Царевым слежку еще на начальном этапе его подрывной деятельности. Цареву объявлено подозрение по статье 113 УК Украины (диверсия).

Напомним, что усилиями сотрудников СБУ был задержан брат "регионала" Олега Царева. Следствие утверждает, что, согласно имеющимся данным, Михаил Царев получил указания от российских кураторов и готовил взрывы в Днепропетровской области.

Ранее Фокус сообщал, что Янукович и его команда в феврале приезжали в Украину. Кремлевское руководство планировало установить в Украине марионеточное правительство из бывших членов "Партии регионов". Временным президентом хотели назначить Олега Царева.