Арестович сказал, что ЛГБТ — это люди с отклонениями, "Киевпрайд" требует его уволить

алексей арестович
Фото: armyinform.com.ua | Слова Алексея Арестовича об ЛГБТ-сообществе раскритиковали украинские активисты.

Советник руководителя ОП заявил, что он консерватор и относится с сочувствием к представителям квир-сообщества. Украинские ЛГБТ-активисты возмутились и сказали, что им тоже жаль политика с гомофобными взглядами "русского мира".

Related video

19 июня советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович в эфире Школы мышления Апейрон заявил, что представители ЛГБТ-сообщества — это люди с отклонениями, к которым он относится с сочувствием.

"Я много раз говорил и не буду скрывать: к ЛГБТ я отношусь как к людям с девиациями, то есть с отклонениями от нормы поведения. В этом смысле я консерватор", — в частности, сказал украинский политик, отвечая на вопрос о своем отношении к квир-сообществу.

Он подчеркнул, что против преследования людей, однако "жестко относится к пропаганде ЛГБТ", так как это, по его словам, может иметь плохие последствия для общества, однако не уточнил, какие именно.

Также Арестович отметил, что относится с сочувствием к людям с другой сексуальной ориентацией.

В общественной организации "Киевпрайд", много лет отстаивающей права ЛГБТ-сообщества в Украине, резко отреагировали на высказывание политика, потребовав уволить его с занимаемой должности в Офисе президента.

"Это к вам мы относимся с сочувствием, так как быть гомофобным "русским миром" в Украине — вот это и есть девиация и отклонение от нормы. Мы против псевдонаучной пропаганды Арестовича", — заявили активисты.

В организации добавили, что подобная риторика от представителя власти в современной стране, стремящейся вступить в Евросоюз, недопустима.

Напомним, ранее Алексей Арестович высказался "о больших и малых культурах", его рассуждения раскритиковали многие лидеры общественного мнения. Украинские писатель Андрей Любка назвал такие заявления идеологическим бредом, который используется россиянами для русификации и порабощения других народов.