Меркель останется на второй срок – уверены 80% немцев

Большинство немцев уверены в том, что Ангела Меркель останется на посту канцлера Германии на второй срок

Related video

Об этом свидетельствуют итоги опроса общественного мнения, проведенного институтом исследования общественного мнения Emnid, результаты которого опубликованы 19 июля, сообщает "Немецкая волна".

При этом 80% респондентов не сомневаются в переизбрании нынешнего главы правительства и лишь 13% верят в победу кандидата от СДПГ Франка-Вальтера Штайнмайера.

Такого почти единодушного мнения о шансах действующего канцлера мы не наблюдали в течение нескольких десятилетий, заявил, комментируя итоги опроса, директор Emnid Клаус-Петер Шеппнер газете Bild am Sonntag.

По данным издания, социал-демократы, обеспокоенные резким падением популярности, намерены до конца июля провести совещание в целях выработки новой предвыборной стратегии.

Кроме вице-канцлера, министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера, в консультациях примут участие председатель СДПГ Франц Мюнтеферинг, министр финансов Пеер Штайнбрюк, министр труда и социальных дел Олаф Шольц и другие представители партийного руководства.

Согласно опросу, проведенному Emnid среди сторонников СДПГ, только 16% респондентов верят в победу Штайнмайера. В то же время 95% приверженцев ХДС не сомневаются в том, что Меркель останется на посту канцлера. Представители партии "зеленых" полагают, что такая тенденция объясняется слабостью социал-демократов, которые в ходе предвыборной кампании так и не смогли найти актуальную тему, способную привлечь избирателей.