Семена Могилевича отпустили на свободу

Бизнесмен Сергей Шнайдер (Семен Могилевич) освобожден из-под стражи под подписку о невыезде

Related video

Вместе с экс-главой "Арбат Престижа" Владимиром Некрасовым Могилевич покинул изолятор 24 июля. Срок их содержания под стражей истекал 26 июля. Об этом сообщает российская газета "Коммерсант".

"Некрасов и Шнайдер отпущены под подписку о невыезде, так как 12-месячный срок - максимальный срок содержания под стражей - истек, а УПК РФ в этих случаях позволяет изменять меру пресечения, если человек обвиняется в нетяжких преступлениях", - сказала руководитель пресс-службы следственного комитета при МВД России Ирина Дудукина.

Расследование уголовного дела в отношении Некрасова и Шнайдера завершено. В ближайшее время оно будет направлено для утверждения в прокуратуру и передачи в суд. Бизнесмены обвиняются в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Некрасов и Шнайдер были задержаны в Москве 23 января 2008 года. Шнайдера, который известен правоохранительным органам сразу под несколькими фамилиями - Могилевич, Палагнюк, Телеш, Макелвич, более 15 лет разыскивали в ряде стран – Украине, России, Израиле и США. В Штатах Шнайдер-Могилевич был объявлен в розыск по обвинению в мошенничестве, отмывании денег и рэкете.

В свое время известная российская журналистка Юлия Латынина высказала мнение, что компания "РосУкрЭнерго" на самом деле принадлежит Семену Могилевичу (Шнайдеру), а не украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу.