В Венгрии задержаны украинцы за незаконное использование стволовых клеток

Венгерские правоохранительные органы арестовали несколько человек, подозреваемых в незаконном использовании стволовых клеток, а также в открытии подпольной клиники, оказывающей услуги по лечению с помощью этой технологии.

Related video

По данным венгерской полиции, предлагаемые мошенниками методы лечения были непроверенными, а стволовые клетки были получены от абортированных эмбрионов.

Следователь по данному делу Габор Буцек заявил, что аресты были произведены по подозрению в незаконном использовании человеческих тканей, сообщает New Scientist.

Известно, что стоимость лечения у мошенников составляла около $25 тысяч. Услугами подпольной клиники воспользовались как минимум восемь пациентов. По другим данным, число пострадавших от действий аферистов составляет около ста человек.

Один из арестованных, украинец Юлий Балтайтис в 2006 году открыл на Барбадосе клинику Vita Nova, которая также предлагала услуги по лечению стволовыми клетками. Предполагается, что еще один из арестованных, также украинец, незаконно ввозил стволовые клетки в Будапешт с Украины.

Руководство Министерства здравоохранения Венгрии заявило, что ни одно лечебное учреждение страны не может использовать стволовые клетки для каких-либо целей без соответствующего разрешения венгерского Научного совета по здравоохранению.