Первая биография королевы-матери Елизаветы будет содержать записи ее личных разговоров

Первые мемуары королевы-матери Елизаветы, основанные на ее личных воспоминаниях, будут опубликованы в Великобритании в сентябре.

Related video

Книга Уильяма Шоукросса "Королева-мать Елизавета: официальная биография" основана на записях многочасовых личных бесед королевы-матери с ее доверенным лицом и близким другом сэром Эриком Андерсоном. Андерсон долгое время возглавлял ряд престижных британских частных школ, включая Итонский колледж, пишет газета Daily Telegraph.

Королева-мать за свою жизнь дала только одно публичное интервью. "Книга станет самым полным собранием воспоминаний о событиях ее жизни, базирующимся на ее личной переписке, неопубликованных материалах из Королевских архивов и пленках Андерсона. Она охватит военные годы, когда она вместе с королем отказалась покинуть Лондон, ее реакцию на развод и смерть (младшей дочери) принцессы Маргарет и ее отношение к принцессе Уэльской Диане, а также к череде премьер-министров, включая Маргарет Тэтчер, которой королева, как говорят, восхищалась", - пишет газета.

Книга выйдет в свет 17 сентября, ее презентация пройдет в Королевской галерее Букингемского дворца. Елизавета Вторая и ее сын, принц Уэльский Чарльз, уже ознакомились с полным текстом книги.

Королева-мать Елизавета после кончины своего супруга, короля Георга Шестого, на полвека стала неофициальной главой семьи Виндзоров и советницей своей дочери королевы Елизаветы Второй. Скончалась в 2002 г. в возрасте 102 лет.