В Полтавской области запустили круглосуточный стрим из гнезда аистов (видео)

Аист, Полтавская область, фото
Фото: Скриншот | Аисты в Полтавской области

На стриме можно увидеть, как аист-отец Грицько растит пятерых птенцов. Собранный видеоматериал будет использован студентами и учеными из КНУ им. Шевченко для изучения поведения птиц.

Related video

В селе Леляки Полтавской области запустили круглосуточный стрим, который показывает гнездо аистов в реальном времени. Видео транслируется на YouTube-канале "Лелека Грицько".

В описании к ролику говорится, что идея поставить видеокамеру у гнезда аистов предложили ученые из национального природного парка "Пирятинский". Реализовать проект хотели еще в прошлом году, но пришлось отложить из-за полномасштабного вторжения России.

"Приборы для наблюдения, которые на тот момент находились в Салтовке под Харьковом, работник парка скрыл в погребе. И только после освобождения Харьковщины удалось их достать", — сказано в сообщении.

Теперь же, как сообщается, при помощи трансляции можно увидеть, как аист-отец Грицько растит пятерых птенцов.

"Аист Грицько оказался хорошим отцом и за гнездовой сезон 2022 поставил на крыло 5 птенцов, больше всего в национальном парке "Пирятинский". Важным фактором успеха стало сенокошение на лугах в окрестностях Леляков. Коровам – сено из природных лугов национального парка, аисты – чистые кормовые угодья для сбора пищи молодняка, всем нам – сохранена природа", — говорится в описании к видео.

Отмечается, что собранный видеоматериал будет использован студентами и учеными из Киевского национального университета им. Тараса Шевченко кафедры экологии и зоологии.

Стрим "Лелека Грицько".

Напомним, что в Харькове впервые поставили биоинтегрированный протез собаке. Пес остался без лапы, когда оккупанты обстреляли Харьков кассетными боеприпасами. Новую конечность ему распечатали на 3D-принтере.

Также сообщалось, что в Госдуме 17 мая предложили отправить бездомных собак воевать в Украине. По словам депутата от Якутии Федота Тумусова, опыт Второй мировой войны доказал эффективность привлечения бездомных животных к боевым действиям. Кинологи могли бы обучить их разминированию и другим навыкам.