СБУ раскрыли еще 12 сторонников "русского мира": один из них хотел поставить памятник Кадырову

сбу
Фото: i-ua.tv | СБУ раскрыли еще 12 сторонников "русского мира"

Служба безопасности Украины разоблачила еще 12 интернет-агитаторов, действующих на стороне России. В частности, один из них лоббировал установку памятника в честь Кадырова на территории Украины.

Related video

СБУ поделилась результатами своей работы на своем канале в Telegram. Операции охватывали несколько регионов Украины.

В Полтавской области двум лицам грозит до восьми лет лишения свободы. Один из них – сотрудник компании, занимающейся вопросами критической инфраструктуры, выступал за полномасштабное вторжение в Украину. Второй человек выступал за установку в городах Украины памятников, посвященных Кадырову.

памятник кадырову, сбу, скриншот, коллаборант, переписка Fullscreen
Один из коллаборантов лоббировал установку памятника в честь Кадырова на территории Украины
Фото: СБУ

В Днепропетровской области был разоблачен бывший местный бизнесмен, который ранее прославлял "вагнеровцев" и защищал их участие в конфликте в Восточной Украине. Этот человек распространял пропагандистские сообщения как в Интернете, так и в личных беседах.

обыск, сбу, ноутбук, человек, мужчина Fullscreen
Этот человек распространял пропагандистские сообщения как в Интернете, так и в личных беседах
Фото: СБУ

В Донецкой области был нейтрализован центр онлайн-агитаторов с пророссийскими взглядами. В эту группу входили четыре местных жителя, которые выражали поддержку боевикам террористических организаций "ЛДНР", участвующих в восточном конфликте.

обыск, сбу, коллаборант, агитатор Fullscreen
В Донецкой области был организован целый центр онлайн-агитаторов
Фото: СБУ

В Кировоградской области житель Онуфриевского района был задержан за то, что на платформе социальных сетей "Одноклассники" осуждал деоккупацию Херсона как "незаконную".

В Черниговской области подозреваются еще два агитатора, которые делились пропагандистскими сообщениями в социальных сетях, которые впоследствии были распространены российскими интернет-группами. Одна из них, как сообщается, часто общается со своим сыном, российским военным офицером.

обыск, ноутбук, сбу, агитатор, коллаборант Fullscreen
Агитаторы делились пропагандистскими сообщениями в социальных сетях
Фото: СБУ

В Ровенской области СБУ выявила двух граждан России с украинским видом на жительство, которые подрывали репутацию украинских защитников в запрещенных социальных сетях и одобряли якобы совершенные российскими оккупантами из Бурятии преступления против гражданского населения.

Также, ранее сообщалось о задержании СБУ в Черновцах человека, который передавал России информацию о критической инфраструктуре, военно-промышленных комплексах и местах дислокации подразделений Вооруженных сил Украины.

сбу, обыск, компьютер, агитатор Fullscreen
Агитатор передавал России информацию о критической инфраструктуре, военно-промышленных комплексах и местах дислокации подразделений Вооруженных сил Украины
Фото: СБУ

Кроме того, СБУ объявила подозрение жительнице Одессы, которая призывала поддерживать российскую агрессию.

Ранее Фокус писал о выдвинутом СБУ подозрении российскому генералу. По данным следствия, Анатолий Концевой приказал захватить аэропорт в Гостомеле, а также принимал непосредственное участие в планировании, подготовке и осуществлении военной агрессии ВС РФ против Украины.