Кубраков: из подтопленных районов Херсонщины эвакуировано 1700 человек

Related video

По предварительным подсчетам в результате подрыва дамбы Каховской ГЭС россиянами ночью 6 июня сейчас подтоплено более 2000 домов. В зоне возможного затопления оказались более 80 населенных пунктов. Об этом сообщил на своей странице в Facebook вице-премьер-министр — министр по вопросам восстановления Украины Александр Кубраков, который провел соответствующее совещание в Херсоне, передает портал Ukranews.

"Сегодня в Херсоне. Утром провел оперативное совещание по ситуации на юге вместе с руководителем Штаба по ликвидации последствий подрыва Каховской ГЭС — Министром внутренних дел Игорем Клименко, заместителем руководителя Офиса Президента Алексеем Кулебой, председателями Херсонской ОГА Александром Прокудиным, председателями Днепропетровской, Запорожской, Николаевской ОГА, спасателями. Обсудили текущее состояние дел и определили необходимые меры реагирования", — написал вице-премьер.

По его словам, работа ведется максимально активно, насколько это возможно в условиях боевых действий и фактически ежедневных обстрелов Херсонщины.

"Уровень воды в среднем в Херсоне составляет сейчас более 5 метров выше нормы. Ожидаем, что как минимум до конца дня вода будет и дальше прибывать. По предварительным подсчетам подтоплено более 2000 домов. В зоне возможного затопления оказались более 80 населенных пунктов. Существуют экологические угрозы — распространение хозяйственно-бытовых отходов и отходов промышленных предприятий. Занимаемся мерами для обеззараживания воды", — отметил Кубраков.

Он также добавил, что уже эвакуировано более 1700 человек и эвакуация продолжается.

"Обеспечиваем силами Укрзализныци, силами областных и местных властей, частными автобусными перевозчиками, волонтерами. Спасибо всем, кто подставляет плечо. Общаемся с международными организациями по помощи в эвакуации людей из более 20 общин на временно оккупированных территориях", — сказано в сообщении.

По словам вице-премьера, одна из самых острых проблем сейчас — водоснабжение в те регионы, которые зависели от Каховского водохранилища. Это города и села Херсонской, Николаевской, Днепропетровской и Запорожской областей.

"Запасы воды есть, они достаточны для обеспечения всех потребностей общин. Дополнительно есть решение о модернизации более сотни существующих скважин и бурения новых. Также вчера Правительство выделило 1,5 миллиарда гривен на строительство магистральных водопроводов на юге Украины и еще более 845 миллионов гривен пострадавшим областям для модернизации самой системы обеспечения жителей этих регионов питьевой водой", — подчеркнул Кубраков.