Лукашенко обвинил правительство Белоруссии в нарушении закона

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что правительство Белоруссии нарушило закон при принятии скандально известного постановления, которое фактически парализовало оптовую торговлю на территории страны

Related video

"Главное – нарушен закон, принцип коллегиальности. Правительство – коллегиальный орган, он принимает решение, а не премьер-министр", – цитирует Лукашенко издание "Телеграф".

Напомним, что 31 июля на сайте белорусского правительства было опубликовано постановление, согласно которому компании могли покупать товары оптом только у производителей или их официальных представителей.

Кроме того, списки официальных представителей должны были утверждаться в правительстве, однако ни одного списка на конец июля одобрено не было.

Решение правительства было сразу же раскритиковано бизнесменами – они утверждали, что оно подорвет основы торговли в стране. Александр Лукашенко в данном вопросе поддержал бизнесменов, раскритиковав правительство.

В результате в начале августа постановление отменили. При этом выяснилось, что виновных за принятие решения найти невозможно.

"Стали разбираться, кто постановление готовил. Оказалось, один "деятель" по указке премьер-министра подготовил этот документ, бросил ему на стол и назавтра уехал в отпуск. Спросить даже не с кого!", – жаловался 7 августа Лукашенко.