В субботу Ющенко откроет дворец Кирилла Разумовского

В субботу, 22 августа, в Батурине состоится открытие восстановленного по инициативе президента Украины Виктора Ющенко дворца последнего гетмана украинского казачества Кирилла Разумовского

Related video

Об этом вчера на брифинге сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

По ее словам, "дворец является частью масштабного историко-культурного проекта, основанного Президентом в этом городе Черниговской области, который в XVII-XVIII веках был фактически столицей запорожского казачества и резиденцией пяти казацких гетманов".

Ванникова также отметила, что благодаря усилиям Ющенко, с 2005 года на научной основе были разработаны и осуществлены проекты реставрации, и в настоящее время Батурин должен превратиться в один из туристических центров Украины. Уже сейчас каждые выходные дни его посещают около 2,5 тысяч туристов, сообщает УНИАН.

В соответствии с программой торжеств, после речи президента по случаю открытия дворца состоится церемония вручения государственных наград ко Дню независимости и торжественный прием по этому поводу.

Кроме того, в восстановленном дворце состоится концерт победителей Всеукраинского фестиваля кобзарского искусства имени Остапа Вересая - известного кобзаря, уроженца Черниговской земли.