В Минздраве уверяют, что двое младенцев в Донецке умерли не из-за вакцины

Министр здравоохранения Украины Василий Князевич заявляет, что смерть двух младенцев в Донецкой области не имеет причинно-следственной связи с вакцинацией

Related video

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Кабинете министров.

"Как главный санитарный врач государства, так и руководство области утверждают четко, что такой связи не имеет. Сейчас созданы комиссии по расследованию каждого случая отдельно", - цитирует Князевича УНИАН.

По его словам, оба случая имеют разные причины. "Единственное, что их объединяет - одна область", - считает министр.

Князевич также привел статистку детской смертности в возрасте до одного года. В частности, по его словам, в 2008 году в Украине умерли 8 тысяч 297 детей в возрасте до 17 лет, в том числе 5 тысяч 49 детей - в возрасте до одного года.

Напомним, 17 августа в Донецкой детской горбольнице №1 умер ребенок (3,5 месяца), доставленный в лечебное учреждение из Красноармейского района. В тот же день в этой же больнице скончался 4-месячный младенец из села Бахмутское (г. Соледар, Артемовский район). Перед этим им сделали прививки от дифтерии и столбняка.

По данному факту прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по ч.2 ст. 140 Уголовного кодекса Украины (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, приведшим к смерти несовершеннолетнего).

В то же время медицинское расследование показало, что причиной смерти ребенка из Бахмутского стали отек легких, двустороннее очаговое воспаление легких неустановленной этиологии. По предварительным заключениям комиссии, болезнь и смерть ребенка связаны с вакцинацией только по времени. Следствие продолжается.