На юбилейную "Червону руту" приедет 367 молодых исполнителей

16-20 сентября в Черновцах пройдет юбилейный Всеукраинский фестиваль современной песни и популярной музыки "Червона рута"

Related video

В фестивале возьмут участие 367 молодых исполнителей, которые работают в разных музыкальных жанрах, сообщает ZAXID.NET.

В рамках фестиваля, кроме собственно конкурсных соревнований, планируется организовать литературно-музыкальные вечера, книжные ярмарки, показ украинских документальных и художественных фильмов, спектакль уличного театра, концерт фольклорных коллективов, выставки-ярмарки народных ремесел, выставку современного изобразительного искусства.

"Червона рута" является некоммерческим фестивалем, который поддерживает именно украинских исполнителей. Участие в конкурсах не требует вступительных взносов, а вход для зрителей бесплатный.

"Фестивалей такого формата нет. Это наибольший и самый престижный в Украине украиноязычный фестиваль современной молодежной музыки", - считает режиссер "Червоной руты" Тарас Грымалюк.

В 25 отборочных конкурсах фестиваля, которые проходили с марта по декабрь 2008 года, приняли участие свыше 4 тыс. исполнителей.

Отборочные конкурсы проводились по музыкальным жанрам: поп-, современная танцевальная, рок-, акустическая и другая музыка. В каждой области были отобраны победители, а также несколько резервистов, которые получили право выступить на заключительном этапе фестиваля и представить свой регион на всеукраинском уровне.

Вместе с профессионализмом, основными критериями отбора были новизна, современность и молодежность, оригинальное творческое лицо, индивидуальность и неповторимость исполнителей, объединенные с украинской национальной определенностью музыки и исполнения.