В Чернобыльском заповеднике зафиксировали бурого медведя: война не заставила уйти (фото)

Бурый медведь в чернобыле
Фото: Facebook/Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник | Бурый медведь

Бурый медведь внесен в Красную книгу Украины. Исследователи фиксировали его следы в течение нескольких месяцев.

Related video

Несмотря на полномасштабную войну РФ против Украины из Чернобыльского Радиационно-экологического биосферного заповедника не ушли бурые медведи. Об этом сообщает пресс-служба заповедника в фейсбуке.

Важно
Занесен в Красную книгу: большой хищник бродил в поисках пищи в Карпатах (видео)

Фотоловушки зафиксировали в Чернобыльском заповеднике присутствие бурого медведя. Этот вид уже фиксировали в 2020 и 2022 годах, что означает, что несмотря на проблемы полномасштабной войны, медведи не покинули территорию.

бурые медведи в Украине Fullscreen
Бурый медведь на фотографии является взрослым самцом

"Полученная информация указывает, что, несмотря на проблемы военного времени, крупнейший хищник Европы не покинул Чернобыльский заповедник, а чувствует себя здесь, будто дома", — написали в заметке.

Также сотрудники природоохранной науки регулярно фиксируют следы бурого медведя во время патрулирования территории. Однако теперь этому есть и подтверждение в виде фотографий. На ней изображен, по оценке экспертов, взрослый самец.

чернобыльский медведь Fullscreen
Исследователи уже несколько месяцев фиксировали следы медведя
бурый медведь Fullscreen
Исследователи уже несколько месяцев фиксировали следы медведя

Отмечается, что заповедник уже полтора года, как начал восстанавливать свою деятельность после оккупации российских войск. Для этого пришлось заново отстроить инфраструктуру для охраны и исследований. Свидетельства с фотоловушек являются также прямым подтверждением того, что заповедник сохраняет природные комплексы и особенно редкие виды животных.

Бурый медведь внесен в Красную книгу Украины, Красный список МСОП и CTIES. Хищник под угрозой исчезновения из-за деятельности человека. Браконьерство, высокий уровень смертности среди медвежат при рождении также негативно повлияли на популяцию.

Напомним, 19 октября в ВСУ заявили об опасности повторного вторжения ВС РФ со стороны Чернобыльской зоны. Украина усиливает обороноспособность.

3 октября исследователи писали, кто такие суперсвиньи, которые могут навредить даже медведям.