В Донецке торжественно открыли Донбасс-Арену

Вчера вечером в Донецке был торжественно открыт новый стадион "Донбасс-Арена"

Related video

На торжественной церемонии открытия "Гранд Шоу" присутствовали президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, лидер Партии регионов Виктор Янукович, народный депутат, президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов и другие.

Выступая на церемонии президент Украины заявил, что новый стадион в Донецке – это яркий пример вклада бизнеса в развитие спорта и назвал его подарком всей Украине.

Ющенко напомнил о победе "Шахтера" в кубке УЕФА, об уверенной победе юношеской сборной Украины по футболу на Евро-2009, недавно состоявшемся в Донецке и Мариуполе. В связи с этим он отметил важный вклад нового стадиона для пропаганды здорового образа жизни среди молодежи, сообщает УНИАН.

Ющенко поблагодарил президента "Шахтер" Рината Ахметова за новый стадион и призывал брать пример с Донецка. "Убежден, что на этом стадионе Украина будет добывать великие победы", - отметил глава государства.

Ахметов со своей стороны сообщил, что идея построить самый лучший стадион для болельщиков Донецка появилась 10 лет назад и сегодня она наконец полностью реализовалась. Обращаясь к собравшимся на церемонии открытия жителям Донецка, он сказал: "Донбасс-Арена" построена благодаря вам и для вас".

"Мы очень долго думали, как назвать наш стадион. Я выбрал имя "Донбасс Арена", потому что этот стадион построен в честь нашего края и людей, которые здесь живут", - напомнил Ахметов.

"Донбасс-Арена" - первый стадион в восточной Европе, спроектированный и построенный в соответствии со стандартами УЕФА для категории "элит" (5 звезд). Строительство стадиона начато в июне 2006 года. Вместимость - 50 000 мест, объем инвестиций - 400 млн. долларов.

Технические характеристики "Донбасс-Арены": покрытие крышей трибун: 93%; высота от уровня поля к наивысшей точке крыши: 54 м; места в корпоративных ложах: 830; места для людей с ограниченными возможностями: 170 (с сопровождающими); трибуна для прессы: 856 мест; комментаторские позиции: 45 (135 посадочных мест); места для ТВ-наблюдателей: 168; поле: 105 м x 68 м, 7992 кв. м натурального газона и 1877 кв. м синтетического.