Михайличенко: пришла пора собирать урожай

Во время четырехдневного сбора, который предшествует встрече с Андоррой, тренерский штаб сборной Украины по футболу, планирует в первую очередь решить психологические проблемы сборной

Related video

Об этом вчера на пресс-конференции на базе киевского "Динамо" в Конча-Заспе заявил главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко.

Как известно, сборной Украины предстоит провести отборочные матчи Чемпионата мира 2010 года против команд Андорры (5 сентября, Киев) и Беларуси (9 сентября, Минск).

На пресс-конференции Михайличенко напомнил, что борьба за путевки в ЮАР вступает в завершающую фазу и украинцам осталось провести в групповом турнире только четыре матча. "Сегодня первый день осени, а значит, наступает пора сбора урожая. От того, сможем ли мы в поединках, которые остались, собрать максимальный урожай очков, и будет зависеть судьба решения нашего главного задания - попасть на Чемпионат мира", - отметил тренер.

Причину бледной игры в товарищеском матче с турками, которую украинцы проиграли со счетом 0:3, Михайличенко видит "в первую очередь в психологии, что и привело к грубым тактическим ошибкам". "Команда не была настроена как следует, следовательно контрольный поединок для нее превратился в товарищеский. Впрочем, мы сами разберем наши ошибки, чтобы избежать их повторения в будущем", - добавил тренер.

В то же время главный тренер не стал говорить о матче, который следует сразу за поединком против андоррцев, считая, что задания необходимо выполнять последовательно: "Если мы будем стремиться перепрыгнуть через игру с Андоррой, и находиться мыслями уже в Минске, то рискуем почувствовать серьезные проблемы уже в поединке из пиренейцами. Чтобы подобное не произошло, к цели следует идти постепенно, шаг за шагом".

Комментируя возвращение Андрея Шевченко в киевское "Динамо", Михайличенко подчеркнул, что, по его мнению, это должно пойти на пользу как самому игроку, так и сборной, вместе с клубом. "На игру против донецкого "Металлурга" он вышел с большим желанием. Было заметно, что Андрей очень стремился отличиться, и это ему удалось. Мне очень хотелось бы, чтобы Шевченко опять получил игровую практику, которая ему очень нужна для того, чтобы он приносил максимальную пользу и киевскому "Динамо", и сборной Украины", - сказал тренер.