Сегодня Одесса празднует свой день рождения

2 сентября - день рождения Одессы, городу исполнится 215 лет

Related video

К юбилею подготовлена обширная программа, а отмечать его одесситы начали уже за несколько дней до праздничной даты Так, в холле мэрии открылась фотовыставка "Обаяние старой Одессы", а в Морской арт-галерее - экспозиция работ одного из самых модных и успешных российских художников – Никаса Сафронова.

На Куликовом поле прошел рок-фестиваль "Пикейные жилеты", а в кинотеатре "Маски" начался фестиваль нового польского кино. В Литературном музее состоялась презентация нового одесского календаря, посвященного улице Пастера, а жюри Международного конкурса карикатур "Туризм и путешествия" из более чем тысячи работ, присланных со всего мира, отбирает лучшие для сегоднешеней финальной выставки на Думской площади.

Сегодня будут возложены цветы к памятникам онователям Одессы, Иосифу Дерибасу, герцогу де Ришелье, Михаилу Воронцову, Григорию Маразли, сообщают Вiкна-Одеса.

Зрителей ждут праздник "Город нашей надежды" и шахматный турнир, выставка цветов на Приморском бульваре и рыцарские турниры у колоннады Воронцовского дворца, большая театрализованная программа "Одессе - с любовью и улыбкой", гала-концерт на Потемкинской лестнице, фейерверк и многое другое.

Юбилею города посвящает свой поход и экипаж яхты "Иваноис" — 2 сентября она отправится в кругосветное путешествие от причала морского вокзала.

Празднование продлится до 5 сентября.

Праздничная программа, приуроченная к 215-летию Одессы, полностью опубликована на официальном сайте города.