Традиции предков: что символизирует рождественский Дидух

украинский дидух, рождественские традиции, новогодние традиции, украинские обряды и традиции
Фото: Скриншот | Символ украинского Рождества - Дидух

Изготавливается Дидух исключительно из колосьев урожая этого года, что подчеркивает связь человека с землей, как основой плодородия и самой жизни.

Related video

Главным символом Рождества у наших предков было плетеное из колосьев украшение – Дидух. Эта традиция сохранилась еще с дохристианских времен, а сам Дидух символизирует единство семьи и лад в доме. О традициях и обрядах, связанных с Дидухом, рассказал сайт Krivbass.City

Считается, что Дидух привлекает счастье и благополучие в дом на весь год и защищает его обитателей от бед и болезней.

Традиции и обряды, связанные с Дидухом

Для изготовления Дидуха брали колосья только одного вида – пшеницу, рожь, ячмень или овес, что символизировало единство семье и связь с предками. Чтобы сплести Дидух, наши предки следовали нескольким строгим правилам:

  1. Колосья для плетения Дидуха брали из первого или последнего снопа, связанного при уборке урожая.
  2. Подготовленные колосья обязательно освящали в церкви.
  3. Плели Дидух только мужчины. Если в доме не было хозяина, звали других мужчин – кумовей или кровных родственников.
  4. Плели Дидух высотой до двух метров – чем выше Дидух, тем благополучнее будет год.
  5. Символ торжественно заносили в дом в Сочельник и ставили на стол или под иконами. Заносить Дидух тоже должны только мужчины.
  6. Стоял Дидух в доме до самого Крещения, но иногда его держали и до равноденствия, которое в 2024 году будет 20 марта. После завершения новогодних праздников сноп обмолачивали, солому сжигали, а зерном засевали поле весной. Оставлять Дидух на несколько лет считается плохой приметой.
  7. Дидух не украшается христианскими символами. Главное украшение Дидуха – сами колосья. Разрешается вплетать целебные травы, чтобы они отгоняли от домочадцев все хвори. Связывали колосья конопляной нитью, а уже готовый Дидух можно было обвязать лентами так, чтобы они не мешали потом его обмолотить.
  8. Дидух ни в коем случае не окрашивали, чтобы не повредить посевное зерно.
  9. Обычно Дидух плели в три яруса с макушкой, а в нижней части делали 3 или 7 "ног", чтобы символ был устойчивым.

Дидух — символ не конфликтный. Он дошел до нас с языческих времен и сохранился в христианской культуре. Поэтому ничего плохого не будет, если рядом с рождественской елкой будет стоять традиционный украинский Дидух, ведь слишком много счастья и радости не бывает.

Напомним, как приготовить с детьми новогоднее лакомство — пирожные "Шишки". Привлеките детвору к подготовке новогоднего стола. Основу вам придется сделать самостоятельно, а вот со сборкой пирожных справятся даже маленькие дети.

Ранее Фокус писал, будут ли украинцы отдыхать в понедельники после Рождества и Нового года. Как Рождество, так и первый день нового года приходятся на понедельники. Дополнительные выходные из-за военного положения в Украине не предусмотрены, однако есть нюанс.