На аукционе продали единственный прижизненный сборник Симоненко с автографом (фото)

василий симоненко аукцион
Фото: VIOLITY | Подпись Василия Симоненко в сборнике "Тиша і грім"

Торги продолжались неделю, за это время было сделано более 130 ставок. За время жизни Василия Симоненко только "Тиша і грім" была издана в СССР.

Related video

На аукционе продали книгу "Тиша і грім" с подписью Василия Симоненко, которая была издана еще при жизни поэта. Об этом сообщает сайт для коллекционеров Violity.

1 февраля состоялся аукцион, в котором коллекционеры соревновались за книгу Василия Симоненко "Тиша і грім" с его подписью. Книга вышла в свет в киевском Гослитиздате в 1962 году. Экземпляр был написан: "Катя! Ave, юная самоубийца, morituri te salutant. В. Симоненко".

Василий Симоненко Fullscreen
"Тиша і грім" — единственный прижизненный печатный сборник Василия Симоненко
Фото: VIOLITY
Важно
На аукционе продали уникальный мотоцикл BMW от украинских мастеров (фото)

На другом обороте был вложен фотопортрет писателя и надпись: "в память о нашем большом общем друге Васе Симоненко. 18.12.1964 г. Шпак". Продавец лота отмечал, что сборник Тиша і грім" был единственным прижизненным изданием тиражом в 3500 единиц. Сколько из них подписал Симоненко, неизвестно. Однако в истории аукционов таких книг еще не было.

Торги продолжались с 24 января по 1 февраля. Всего было 131 ставка и выигрышной стала цена в 30 301 гривну.

книги, аукцион Симоненко Fullscreen
Портрет Василия Симоненко подписан Виктором Шпаком
Фото: VIOLITY

Виктор Шпак в 2013 году обнародовал в издании "Урядовий курʼєр" заметку в честь 80-летия Симоненко. В ней он предположил, что Василий Симоненко стал поэтом из-за невозможности высказать на страницах заидеологизированной прессы все, что накипело.

"Впрочем, лучшие его поэзии тоже оказались не для печати. Это красноречиво засвидетельствовал первый и единственный прижизненный сборник "Тиша і грім", из которого беспощадно вычистили или изменили до неузнаваемости все, что не вписывалось в прокрустово ложе советской идеологии", — писал Шпак.

аукцион сборника симоненко Fullscreen
Фото: VIOLITY

Напомним, СМИ писали, что в Черкассах создают гравюры из использованных артснарядов.

23 декабря Владимир Носов приобрел барабаны "Бумбокс" на благотворительном аукционе за 400 000 долларов для сбора на БПЛА.