Филарет: планы Патриарха Московского перенести кафедру в Киев - это "бред неумного человека"

На пути планов господства Русской православной церкви в мировом православии стоит Украинская православная церковь Киевского патриархата

Related video

Об этом в интервью, размещенном на официальном сайте УПЦ КП, заявил Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет, комментируя идею о том, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл готов перенести патриаршескую кафедру в Киев и титуловаться Патриархом Московским и Киевским, и всея Руси

"Ну, это, знаете "бред" неумного человека - быть патриархом Московским, Киевским и всей Руси. Можно назвать себя как угодно. Но на пути таким цезаропапистским стремлением стоит Киевский патриархат", - заявил Филарет.

"Если бы не наша церковь, то они бы достигли этого – возможно бы и митрополита Владимира устранили, и права УПЦ МП урезали, и Киев лишили бы своего архиерея, присоединив древнюю Киевскую кафедру к младшей Московской", - добавил Патриарх.

По его словам, тогда бы Московский патриарх подчинил бы себе не только православных на прежней территории Советского Союза - Украина, Беларусь, Казахстан, отдельные кавказские республики. Они бы подчинили себе православных в Европе, Америке, Австралии. И такие намерения в настоящий момент разрабатываются. Но все это - пустые мечты, потому что цель их - не благо православия, а власть над ним".