ВЦИОМ: в борьбу США с терроризмом не верит треть россиян

США и их союзники только делают вид, что активно борются с международным терроризмом, считает 31% россиян

Related video

Согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), такое же количество россиян (31%) считает, что "война с терроризмом" идет с переменным успехом, и побед в ближайшем времени не предвидится.

При этом 10% опрошенных уверены в победе США и их союзников над террористами и такое же количество россиян считают, что в этой войне выигрывают террористы. Затруднились ответить 18%.

Кроме того, 38% граждан РФ убеждены, что у террористов корыстные цели. По словам 27% респондентов, террористы "хотят распространить ислам по всему миру" и чуть меньше (25%) россиян сказали, что террористы хотят "устроить территориальный передел и оторвать от России и других стран те регионы, которые населяют мусульмане".

О жажде насилия у преступников сказали 24%. По 9% набрали варианты "защита традиционных мусульманских ценностей от экспансии западной цивилизации" и "уничтожение современной западной цивилизации".

Только 4% полагают, что террористы хотят избавить мир от нищеты и отсталости в бедных странах. Затруднились ответить 12%.

По мнению 40% россиян, угроза миру со стороны международного терроризма осталась такой же, как и пять лет назад. Другие 28% полагают, что она немного или значительно усилилась, а еще 21% – что она, наоборот, немного или существенно ослабла. Не ответили социологам 10%.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 5-6 сентября 2009 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.