"Слишком нерешительный": генпрокурора Костина хотят уволить, — УП

Андрей Костин
Фото: РБК-Украина | Генеральный прокурор Украины Андрей Костин

Главу Офиса генпрокурора могут назначить послом в Нидерландах, если он сосредоточится на работе в международном трибунале по преступлениям России в Украине, пишут журналисты.

Related video

В Офисе президента думают над тем, чтобы уволить генерального прокурора Украины Андрея Костина, однако окончательное решение еще не принято. Об этом сообщила "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники в ОП.

"Решение пока не принято, но вопрос Костина все чаще поднимается на совещаниях. Когда вопрос увольнения вынесется публично... может в этом месяце, а может и позже, это не спешный вопрос", — сказал собеседник издания.

По данным журналистов, Костина могут назначить послом в Нидерландах, но только в том случае, если партнеры согласятся, чтобы он сфокусировался на международном трибунале по преступлениям России в Украине.

"Андрей — хороший парень, но он слишком нерешительный для этой позиции", — отметил источник УП.

Сейчас изучается вопрос, кто может возглавить Офис генпрокурора вместо Костина.

Андрей Костин занимает свою должность с 27 июля 2022 года, перед этим он был народным депутатом Украины от фракции "Слуга народа".

Напомним, 1 апреля генеральный прокурор Украины Андрей Костин заявил, что по состоянию на 29 марта 2024 года Офис генерального прокурора Украины задокументировал более 20 тысяч военных преступлений, совершенных на Киевщине, из которых 13 тысяч были совершены во время оккупации. В суд направлены обвинительные акты в отношении 89 человек, причастных к преступлениям и пыткам в городе Буча.

4 апреля пожизненное заключение получил мужчина, который 27 июня 2023 года навел российский ракетный удар по кафе-пиццерии "Ria Lounge" в Краматорске, в результате которого погибли 13 гражданских и еще 64 — пострадали.