Вспоминает СССР и владеет фермой: Борис Шефир из "Квартала-95" рассказал о жизни в Германии

Борис Шефир Квартал-95, Борис Шефир продюсер, Борис Шефир шеф-редактор, Борис Шефир сценарист, Борис Шефир Владимир Зеленский, Борис Шефир чем занимается
Фото: Facebook / Borys Shefir | Борис Шефир, причастный к деятельности "Квартала-95", выехал за границу и не занимается политикой

Борис Шефир ценит 75 лет, которые Украина провела в СССР рядом с Россией и Беларусью. Он хотел бы, чтобы отношения между народами этих стран восстановились и наступил мир.

Related video

Соучредитель "Студии Квартал-95" и предприниматель Борис Шефир, который более 20 лет работал рядом с нынешним президентом Украины Владимиром Зеленским, на время войны выехал за границу. На сегодня он планирует выращивать детей и развивать собственное дело — ферму по выращиванию домашних животных. О том, чем живет человек, который владел ООО "Квартал 95" и владеет ООО "Студия Квартал 95", рассказали на портале "Радио Свобода".

Журналисты портала пообщались с Борисом Шефиром в Германии, где он проживает вместе с женой и двумя детьми — 11 и 9 лет. Мужчина объяснил, что сейчас имеет перед собой единственную задачу — "спасать детей". Заверил, что юмористическими шоу не занимается, потому что такой бизнес невозможен в воюющей стране. Зато развивает другое дело — ферму здорового питания, которую основал до полномасштабного вторжения РФ.

"Я купил землю, там у меня курочки для того, чтобы дети ели здоровую пищу", — заявил Шефир.

Квартал 95, Борис Шефир, юмор Fullscreen
Квартал 95 — Борис Шефир, который больше не занимается юмористическими шоу
Фото: Радіо Свобода

В статье "Радио Свобода" коснулись вопросов политики, поинтересовались взглядами Шефира на культуру и войну.

Соучредитель "Квартала-95" не интересуется нынешней деятельностью коллег, потому что "юмор стал немного не мой". Также не поддерживает контактов с действующим президентом — не состоялось ни одного разговора в течение двух лет войны. По словам Шефира, он звонил президенту, но ответа не дождался.

"Поэтому никаких отношений нет. Грубо говоря, я участвовал в его становлении. Но сейчас он слушает других людей и делает немного не то, что мне нравится. Такое он решение принял", — процитировали слова собеседника журналисты.

Квартал 95, Борис Шефир, Сергей Шефир, Владимир Зеленский Fullscreen
Квартал 95 — Сергей Шефир, Велодимир Зеленский, Борис Шефир
Фото: Из открытых источников

64-летний мужчина заявил, что и дальше планирует говорить на русском, поскольку это язык его родителей. По его мнению, культура РФ не несет ответственности за нынешние события, поскольку войну ведет президент Владимир Путин. Он считает, что в России "народ сошел с ума", а историю "перекручивают" в угоду разным сторонам. В частности, этим же якобы занимается Украина.

"Историю каждый поворачивает в свою сторону. Сегодня мы жили так, и у нас все это забрали. Завтра придут другие люди и будут по-новому перекручивать. Наши тоже перекручивают историю довольно сильно", — заявил Шефир.

Еще одно мнение предпринимателя касается будущего Украины. Он считает, что Украине нужно помириться с Россией, поскольку эти две страны провели 75 лет в СССР и "жили дружно". Двигаться в направлении Европейского Союза не стоит, поскольку члены этого сообщества "позаимствовали" идею объединения у коммунистов.

"С Россией хотелось бы дружить, с Беларусью. Да со всеми", — пояснил 64-летний мужчина.

Журналисты также поинтересовались у Шефира, знает ли он, какими делами занимается его брат, Сергей Шефир (был первым помощником президента). Мужчина заявил, что это "непонятная должность, без рюкзака".

История Квартала-95 — детали

Отметим, Сергей и Борис Шефир, а также Владимир Зеленский — соучредители творческого объединения "Студия "Квартал 95", созданного в 2003 году. После того, как Зеленский стал президентом, он лишился доли в компаниях, которые создавали ряд юмористических шоу для телевидения. Среди них — сериалы "Сваты", фильм "Ржевский против Наполеона", проекты "Воскресенье с кварталом", "Рассмеши комика" и другие.

Сергей Шефир был помощником Владимира Зеленского. Осенью 2022 года на него совершили нападение во время поездки в авто. На месте событий обнаружили машину, поврежденную выстрелами. Также якобы получил ранения водитель Шефира. О том, чем завершилось расследование, на сегодня данных нет.

Напоминаем, 2 апреля стало известно о серии увольнений в офисе президента. Среди прочих уволили Сергея Шефира, а также других лиц из окружения главы государства. 4 апреля ВАКС сообщил свое решение в отношении еще одного экс-советника ОП, Артема Шило. Мужчина является подозреваемым по делу о хищениях на "Украинке" и его освободить из-под ареста под залог в размере 30 млн грн.