Пенсии "мертвым душам" могут обернуться долгами для наследников: разъяснение юриста (видео)

начисление пенсии после смерти пенсионера, временно оккупированные территории, ПФУ, наследник, юрист
Фото: Depositphotos | Пенсии за "мертвые души" ПФУ будет начислять, пока не получит документы о смерти пенсионера

По словам адвоката, если становится известно, что близкий родственник умер или погиб на временно оккупированных территориях или в "серой" зоне, нужно обязательно получить документы о смерти и прекращать начисление средств в ПФУ.

Related video

В Украине в условиях военного положения информация об умерших пенсионерах не всегда вовремя поступает в Пенсионный фонд Украины, а пенсии продолжают начисляться. Как вести себя при таких обстоятельствах, рассказывает юрист адвокатской компании "Пані в законі" Мария Левченко.

Она отметила, что за каждую неправомерно потраченную копейку ПФУ будут отвечать наследники умершего пенсионера, даже если он погиб на временно оккупированной территории или в так называемой "серой" зоне, то есть прифронтовом регионе.

Левченко акцентировала внимание на том, что иногда люди, которые по договоренности с родственниками остаются ухаживать за пожилыми людьми, после их смерти продолжают пользоваться деньгами, которые поступают на пенсионную карточку. Однако факт смерти все равно будет рано или поздно зафиксирован в ПФУ и тогда родственникам в рамках наследственного дела нужно будет вернуть всю сумму незаконно полученной пенсии.

"Случилась очень плохая история о получении пенсии на оккупированных территориях. Продолжают пользоваться пенсионными карточками знакомые или другие родственники, которые знают пин-код карты пенсионера. Соответственно никто не сообщает о факте смерти пенсионера. Долги достигают до 300 тысяч гривен", — рассказывает адвокат.

Она отметила, что если становится известно, что близкий родственник умер или погиб на временно оккупированных территориях или в "серой" зоне, нужно обязательно получить документы о смерти и прекращать начисление средств.

"Пока не будет сообщено в ПФУ письменно или нотариус не сделал запрос в ПФУ относительно остатков недовыплаченной пенсии в рамках наследственного дела, фонд будет продолжать начисление пенсии на карточку", — отмечает адвокат.

Юрист подчеркнула, что для того, чтобы прекратилось начисление пенсии, нужно сообщить ПФУ о факте смерти пенсионера. Для этого через суд нужно установить факт смерти и получить в ЗАГСе на подконтрольной Украине территории документ — свидетельство о смерти украинского образца.

"Иначе вам как наследнику нужно будет погашать этот долг в ПФУ. И отвечать по искам ПФУ будете только вы, а не те, кто тратил деньги, потому что именно наследники несут ответственность и обязательства перед кредиторами, в том числе Пенсионным фондом", — констатировала Левченко.

Важно
Украинцам начислят еще один вид помощи: кто может получить до 3100 гривен
Украинцам начислят еще один вид помощи: кто может получить до 3100 гривен

Напомним, что 1 апреля в Украине состоялся перерасчет пенсий для работающих граждан и украинцев от 65 лет, которые имеют полный стаж.