Виноваты врачи: комиссия дала заключение о смерти 5-летнего мальчика после удаления зубов

Велес Пашник
Фото: Соцсети | Велес Пашник умер спустя 40 дней комы

По данным экспертной комиссии, у врачей отсутствовала необходимая квалификация для работы с детьми. Также в клинике отсутствовало необходимое оборудование.

Related video

Клинико-экспертная комиссия департамента здравоохранения Львовской областной государственной администрации 11 апреля представила заключение по поводу смерти 5-летнего мальчика, произошедшей после удаления зубов в частной стоматологической клинике Ori-Dent во Львове. Об этом 12 апреля сообщает издание ZAXID.NET.

Комиссия признала ненадлежащим оказание медицинской помощи Велесу Пашнику, обнаружив, что стоматолог и анестезиолог, осуществлявшие операцию, не обладали необходимой квалификацией для работы с детьми.

Заместитель директора департамента, председатель клинико-экспертной комиссии Владимир Черный в комментарии журналистам отметил, что на заседании комиссии присутствовали родители мальчика, адвокаты, представители здравоохранения и врачи из клиники Ori-Dent. По результатам анализа медицинских данных комиссия выявила серьезные нарушения в оказании помощи Велесу, связанные с отсутствием соответствующей квалификации у врачей, а также недостатком необходимого оборудования и сертификатов для работы с детьми.

"Найдены значительные недостатки при оказании медицинской помощи Велесу. Основное то, что врачи — анестезиолог и стоматолог — не имели соответствующей квалификации, чтобы оказывать ребенку такую помощь. У них должна была быть детская стоматология и детская анестезиология, а была взрослая стоматология и взрослая анестезиология. Они не имели специального сертификата для лечения детей", — рассказал Черный.

В настоящее время решение комиссии находится в процессе технической доработки и будет подписано в скором времени. Это заключение будет учтено в ходе уголовного расследования.

Отец мальчика Виктор Пашник рассказал журналистам, что на заседании присутствовали стоматолог Виктория Карнаухова и анестезиолог Ирина Пода, которые осуществляли процедуру удаления молочных зубов Велесу при общем наркозе, в то время как директор клиники Роман Онисько не присутствовал.

"Так легкомысленно отнестись к человеческой жизни, к детской жизни, как эти молодые врачи… Или это время такое, или люди такие, или образование у них такое… У них не было анестезиологической медсестры, не было сертификатов на работу с детьми, у врача-стоматолога не было лицензии на детскую стоматологию и хирургической лицензии, потому что это уже хирургия под анестезией", — сказал Виктор Пашник.

Как умер Велес Пашник

28 декабря Виктор Пашник опубликовал на своей странице в Facebook рассказ о том, что случилось с его сыном. Он упомянул, что на момент публикации сын находился в коматозном состоянии уже 21 день и находился на лечении в медицинском учреждении "Больница святого Николая" в городе Львове. Согласно его словам, состояние комы наступило 8 декабря 2023 года во время лечения зубов в клинике ООО "ОРИ ГРУПП", которую мужчина упомянул как Ori-Dent.

Велес Пашник Fullscreen
Велес Пашник пробыл в коме 40 дней, после чего он умер

Мужчина рассказал, что он и его сын Велес пришли в больницу для удаления двух молочных зубов, при этом процедура должна была быть проведена под общим наркозом. Однако спустя некоторое время после начала операции "возникла суета", и на вызов прибыли две бригады скорой помощи.

Велес Пашник Fullscreen
Велес Пашник со своей семьей
Фото: Facebook

Впоследствии стало известно, что у мальчика произошла остановка сердца: сердце удалось запустить, но ребенок остался в коматозном состоянии. Врачи муниципальной больницы сообщили родителям, что "состояние ребенка критическое" и "мозг мальчика мертв, его жизнь поддерживается только при помощи медицинских аппаратов". Также отец упомянул, что директор стоматологической клиники Роман Онисько, по его словам, "похвалил врачей, выражая уверенность, что они сделали все вовремя".

14 января стало известно, что пятилетний Велес Пашник умер во Львове после почти 40 дней пребывания в коме, в которой он оказался во время лечения зубов в местной стоматологической клинике.