Скандал с инспектором Львовской таможни в образе за 300 тысяч грн: НАПК проведет проверку

Юлия Дрыга, Львов, Львовская таможня, скандал, фото
Фото: Скриншот | Юлия Дрыга

По словам и. о. начальника Львовской таможни Андрея Кузника, Юлия Дрыга работала главным инспектором управления административно-хозяйственной деятельности.

Related video

Во Львовской таможне прокомментировали скандал с инспектором Юлией Дрыгой, которая была уволена после того, как рассказала о своей брендовой одежде в видео блогера Николаса Кармы. Об этом инциденте высказался и. о. начальника таможни Андрей Кузник в Facebook.

Кузник сообщил, что со 2 августа прошлого года Дрыга занимала должность инспектора управления административно-хозяйственной деятельности. После публикации в соцсетях упомянутого видео, девушку вызвали для дачи объяснений в отдел по вопросам предотвращения коррупции.

Кроме того, по словам Кузника, по данному инциденту направлено информирование в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) с целью проведения проверки и соответствующего реагирования.

"Дрыга Юлия написала заявление на увольнение по соглашению сторон, на основании которого мною подписан соответствующий приказ", — подчеркнул и. о. главы таможни.

дрыга, львовская, таможня Fullscreen
И. о. начальника таможни Андрей Кузник высказался о скандале

Скандал с Юлие Дрыгой: что известно

Напомним, инспектор Львовской таможни Юлия Дрыга рассказала о своей одежде в видео блогера Николаса Кармы. С ее слов, стоимость всего образа превышает 300 тысяч гривен, что почти вдвое больше, чем задекларированный ею доход за целый год.

На вопрос о месте работы девушка ответила, что работает "немножко на себя, немножко на государство".

Как отмечают журналисты, видео было опубликовано в TikTok 12 апреля, однако через несколько часов "исчезло". Менеджер Николаса Кармы отказался назвать причину удаления, однако подчеркнул, что на блогера "никто не давил".

Юлия Дрыга рассказала о своем образе

Позже журналист Тарас Середич заявил, что Дрыга обратилась к нему с просьбой опубликовать объяснения. Девушка заявила, что ее часы от Cartier являются копией, а сумка от Louis Vuitton из старой коллекции. На конкретный вопрос о том, какие вещи из видео были оригиналами, Дрыга ответила, что якобы никакие.

Что касается удаления видео, Дрыга объяснила, что попросила об этом блогера, и тот к ней прислушался.

"Мои источники сообщают, что Юлия Дрыга является бывшей женой известного в узких кругах инспектора по борьбе с контрабандой Алексея Дрыги. А на сегодня имеет "теплые" отношения с одним из руководителей Львовской таможни", — отметил Середич.

Напомним, 9 апреля СМИ сообщили, что начальник Соломенского территориального центра комплектования отстранен от должности после скандала с вручением повестки журналисту-расследователю "Слідство.Инфо".