Вручение повестки расследователю "Слідство.Инфо": начальник ТЦК потерял должность, – СМИ

ТЦК, повестка, журналист, Слідство.Инфо, скандал, мобилизация в Украине, фото
Фото: Скрин видео | Сотрудники ТЦК пытаются вручить повестку журналисту

По информации Генштаба ВСУ, после инцидента с журналистом "Слідство.Інфо" начальник Соломенского ТЦК займет более низкий пост в одном из боевых подразделений.

Related video

Начальник Соломенского территориального центра комплектования отстранен от должности после скандала с вручением повестки журналисту-расследователю "Слідство.Инфо". Об этом пишет "РБК Украина" со ссылкой на Министерство обороны.

Сообщается, что начальник Соломенского ТЦК переведен в одно из подразделений, где будет занимать более низкую должность.

Об отстранении начальника Соломенского ТЦК также пишет "Украинская правда" со ссылкой на Генеральный штаб ВСУ. В ведомстве сообщили, что согласно приказу главнокомандующего ВСУ, начальник ТЦК переведен на более низкую должность в одном из боевых подразделений.

В Генштабе также отметили, что решение было принято после тщательного изучения всех обстоятельств инцидента.

"Вооруженные силы Украины в своей деятельности придерживаются принципов открытости и прозрачности и подчеркивают важность совместной работы медиа и общественности по защите прав и свобод каждого гражданина Украины", — подчеркнули в ведомстве.

Скандал с повесткой журналисту: что известно

Напомним, 4 апреля журналисты проекта "Слідство.Інфо" опубликовали расследование, в котором шла речь о покупке женой главного киберразведчика, начальника департамента киберзащиты СБУ Ильи Витюка квартиры премиум-класса в Печерском районе столицы.

Расследование об имуществе генерала СБУ

Вскоре после этого, 6 апреля в "Слідство.Інфо" заявили, что их сотруднику Евгению Шульгату, который был автором упомянутого расследования, пытались вручить повестку из-за работы над материалом.

Журналисты "Слідства.Інфо" также получили видео с камер наблюдения торгового центра, на котором видно, что через несколько минут после того, как в супермаркет заходит журналист, за ним заходят двое сотрудников ТЦК вместе с мужчиной в гражданской одежде.

Сотрудники ТЦК пытались вручить повестку журналисту "Слідство.Інфо"

"Меня удивило, что они подошли именно ко мне, обратились по имени-фамилии и явно знали меня в лицо…Поскольку я работал над этой историей (об элитном имуществе руководителя департамента кибербезопасности СБУ Витюка, — ред.), то сразу заподозрил, что меня остановили в супермаркете именно из-за нее", — сказал Шульгат.

Министерство обороны 6 апреля пообещало разобраться в ситуации с повесткой журналисту "Слідство.Інфо". В ведомстве заявили, что что считают любые формы давления на журналистов категорически недопустимыми.

В свою очередь председатель Совета резервистов Сухопутных войск Украины Иван Тимочко 7 апреля заявил, что работа журналистов в военное и мирное время важна, но все граждане равны перед законом о мобилизации.