"Никто не даст уклониться": в ВСУ прокомментировали скандал с повесткой журналисту "Слідство.Інфо"

война в Украине, следствие инфо, повестка, журналист, скандал, Совет резервистов Сухопутных войск Украины
ТЦК пытаются вручить повестку журналисту

Сети всколыхнула информация о том, что работник СБУ мог дать указание представителям ТЦК вручить повестку журналисту "Слідства.Інфо". Все украинское медийное сообщество сосредоточило свое внимание на этом случае, поэтому скрыть нарушение не получится, говорят в Сухопутных войсках.

Related video

В Сухопутных войсках заявили, что работа журналистов в военное и мирное время важна, но все граждане равны перед законом о мобилизации. Об этом 24 каналу сказал председатель Совета резервистов Сухопутных войск Украины Иван Тимочко.

"Роль журналистов в Украине чрезвычайно трудно переоценить. Но есть другой важный момент — перед законом мы все равны. Когда тебя призывают по закону, а не по заказу, то мы все должны понимать, что военная служба — это привилегия. Сейчас защищать Украину — это честь", — подчеркнул Иван Тимочко.

Важно
Журналисту-расследователю пытались вручить повестку: Минобороны и СБУ уже отреагировали (видео)

Сейчас по этому делу создали следственную комиссию. Она должна определить, были ли нарушения мобилизационного процесса, и осуществлялся ли он по заказу третьей стороны. В частности, главнокомандующий ВСУ Александр Сырский поручил провести расследование по этому случаю командующему Сухопутных войск ВСУ.

"Скрыть каких-то нарушений не удастся, потому что все украинское медийное сообщество сосредоточило свое внимание на этом. С другой стороны — чтобы не появлялось манипуляций, стороны должны сесть и честно рассказать свои истории. Многие журналисты пошли служить. Уверен, когда к ним подходили работники ТЦК, они общались, проходили медкомиссию", — отметил Тимочко.

Он добавил, что в этой ситуации важно, чтобы не стиралась грань между ответственностью и желанием привлечь к себе внимание, поскольку служба в рядах Сил обороны Украины — не наказание, а обязанность каждого украинца. Тимочко подчеркнул, что стоит дождаться результатов расследования.

"В Украине достаточно правоохранительных органов, которые не просто выполняют свою работу, а, будем честными, и пытаются конкурировать между собой, продемонстрировать эффективность, контролируют друг друга. Я уверен, если там было нарушение закона, никто не даст уклониться от ответственности. Украина — это не Россия. Поэтому в нашем обществе каждый имеет достаточно прав и полномочий, чтобы доказать свою правоту в случае, если есть нарушение закона", — отметил Тимочко.

Повестка журналисту "Слідство.Інфо": что известно

4 апреля вышло расследование проекта "Слідство.Інфо". В нем журналист Евгений Шульгат сообщил, что жена руководителя департамента кибербезопасности СБУ Ильи Витюка владеет квартирами премиум-класса в Печерском районе Киева.

6 апреля стало известно, что работники ТЦК преследовали журналиста в торговом центре и пытались вручить ему повестку. Редакция "Слідство.Інфо" утверждает, что это произошло по указанию сотрудника СБУ, который якобы хотел наказать медийщика за разоблачение состояния его семьи.