Белый билет и спецразрешение ГУР: как богатые "негодные" выезжают за рубеж, — расследование (видео)

Александра Слобоженко и его друзья
Фото: Скрин видео | Lamborghini Huracan

Чартер, Ferrari, Lamborghini, BMW, день рождения на Ибице, озеро Комо — это лишь некоторые из составляющих одного отпуска предпринимателя Александра Слобоженко и его друзей, которые неоднократно выезжали за границу во время военного положения.

Related video

Во время военного положения некоторые граждане Украины беспрепятственно выезжают из Украины благодаря, возможно, фейковым справкам, "волонтерству" и прочему. Известный 25-летний миллионер из Киева Александр Слобоженко делится в соцсетях путешествиями по туристическим местам Швейцарии и Италии и прочих стран Европы. Об этом сообщается в журналистском расследовании "Украинской Правды".

Чартер, Ferrari, Lamborghini, BMW, день рождения на Ибице, озеро Комо — это лишь некоторые из составляющих одного отпуска Слобоженко сотоварищи.

Как состоятельные украинцы выезжают за границу

Сообщается, что Слобоженко зарабатывает рекламным арбитражом, ко всему прочему, финансово помогает украинской армии, а в свободное время увлекается автогонками, нарушая общественное спокойствие шумной ездой по столичным улицам и нередко попадя в ДТП.

Сцена ДТП Fullscreen
Сцена ДТП
Сцена ДТП Fullscreen
Сцена ДТП
Сцена ДТП Fullscreen
Сцена ДТП

По данным источников журналистов в правоохранительных ведомствах, основанием для выезда Слобоженко за границу служит то, что он "негоден к воинской службе", другими словами "белый билет". То есть молодой человек снят с воинского учета по причине серьезных заболеваний.

Слобоженко Fullscreen
Александр Слобоженко
Фото: скриншот

В распоряжении журналистов оказалась справка о том, что упомянутый молодой человек не годен к военной службе, на ней указана дата: октябрь 2022-го.

В одном из своих интервью он рассказывал, что уже на второй день полномасштабного вторжения у него появилась возможность выехать за границу, а впоследствии, по его собственным словам, "этих вариантов появились миллионы".

Материал журналистов о выезде за границу

"Может ли гражданин Слобоженко, несмотря на, очевидно, спортивный и не всегда здоровый образ жизни, быть непригодным по состоянию здоровья? Конечно, все может быть", — отметил журналист.

Авторам расследования удалось установить личности товарищей Слобоженко, которые регулярно выезжают с ним за границу.

Александр Слобоженко Fullscreen
Александр Слобоженко

По данным источников в правоохранительных органах, на фото в Доломитовых Альпах, помимо Александра Слобоженко, еще два негодных к военной службе и снятых с воинского учета мужчины. Еще один путешествует благодаря системе "Шлях".

Система "Шлях" Fullscreen
Система "Шлях"
разрешение гур на выезд Fullscreen
На этом фото еще один мужчина выезжает по специальному разрешению ГУР Минобороны Украины
33-летний Вадим Герасименко Fullscreen
33-летний Вадим Герасименко

33-летний Вадим Герасименко признан негодным к воинской службе ВВК. Впервые он выехал за границу в июне 2022 года, впоследствии таких выездов у него было 5.

Вадим Герасименко Fullscreen
Вадим Герасименко
артур бершадский Fullscreen
33-летний Артур Бершадский, негоден к воинской службе, выезжает за рубеж как снятый с учета. Уже 7 раз выезжал, но с декабря 2023 года в Украину не возвращался
роман дзюбенко Fullscreen
31-летний Роман Дзюбенко выезжает за границу как волонтер системы "Шлях"
ламборгини харакан Fullscreen
Роман Дзюбенко на Lamborghini Huracan

Сейчас Роман Дзюбенко и Слабоженко находятся за границей.

"Если верить соцсетям Слабоженко, совсем недавно Роман волонтерил на испанском острове Майорка", — отметил журналист.

разрешение гур на выезд 7 Fullscreen
Ростислав Потапенко выезжает за границу благодаря специальному разрешению ГУР
Ростислав Потапенко Fullscreen
Ростислав Потапенко

Автор публикации также упомянул о том, что после публикации материала "Форсаж во время войны" (28 сентября 2022 года) про гонщиков, которые мешают другим гражданам, он столкнулся с противодействием. Номер телефона Михаила Ткача кто-то подключил к автодозвону из РФ. Ко всему прочему, на его телефон было зарегистрировано множество всевозможных сервисов (приходили СМС). В Киеве полиция обыскала его прямо на улице, также его сбивала машина. К водителю журналистов приходили полицейские.

"Поэтому я отдаю себе отчет в том, что у ребят, которые летают по Киеву на "Феррари" и "Ламборгини", есть большие возможности". Но надеюсь, эти возможности они потратят на Силы обороны", — объяснил журналист.

Напомним, что в начале апреля сообщалось, что бизнесу разрешат бронировать до 50% сотрудников.

Также сообщалось, что в Минобразования обнародовали список необходимых документов для выезда студентов за границу.