В Украине похолодает до -7 градусов: синоптик назвала дату (карта)

Дождь, холод, погода
Фото: ZIK | Иллюстративное фото: холодная и дождливая погода

В большинстве регионов Украины ожидаются дожди и снижение температуры воздуха. Однако теплее всего будет на юге и юго-востоке, рассказала синоптик Наталья Птуха.

Related video

В Украине ожидаются похолодание и кратковременные дожди, местами с грозами. Об этом сообщила синоптик "Укргидрометцентра" Наталья Птуха в комментарии NV.

Она отметила, что до 18 апреля почти во всех регионах будет дождливо из-за влияния атмосферных фронтов, связанных со скандинавским циклоном.

"Это будут кратковременные дожди, местами с грозами", — сказала Наталья Птуха.

По ее словам, на севере, западе и частично в центральных областях температура снизится до +7–14 градусов 17–18 апреля. На юге и юго-востоке днем будет 22–29 градусов тепла, в течение после 18 апреля ожидается относительное похолодание до 24 градусов.

Она рассказала, что с 18 апреля средняя температура в других регионах снизится до 6–11 градусов днем. Тогда как на высокогорье Карпат 18 апреля пройдет мокрый снег, ночью и днем температура будет около 0 градусов. Птуха отметила, что влагу принесет циклон, который придет с юго-запада, Балкан. Зато дожди обойдут юго-восток страны.

19 апреля циклон покинет Украину, однако местами могут быть небольшие дожди, на севере ночью — умеренные, уже 20 апреля осадков не ожидается. На востоке ожидается днем до 23 градусов тепла, на остальной территории от 7 до 13 градусов тепла. В ночь на 20 апреля будет лишь 1–7 градусов тепла, а на западе и севере от 0 до -3, а на высокогорье Карпат ожидается от -2 до -7 градусов, днем лишь +1+6. На юге и востоке 20 апреля днем будет от +13 до +19 градусов.

Наталья Птуха отметила, что в воскресенье, 21 апреля, возможно появление еще одного циклона, поэтому не стоит ждать потепления.

Погода в Киеве и области

В течение 17–18 апреля в Киеве и области ожидаются кратковременные дожди, наибольшая вероятность осадков — на 18 число. В частности, дожди будут идти до конца недели. 18 апреля ночью и днем в Киеве ожидается от 7 до 9 градусов тепла, а 19 апреля ночью будет от 4 до 6 градусов, а затем от 2 до 4. В воскресенье, 21 апреля, дневной воздух прогреется до +15 градусов.

Прогноз погоды на 17 апреля

В пресс-службе "Укргидрометцентра" сообщили, что 17 апреля, кроме юго-восточной части, ожидается облачная погода, умеренные дожди, днем на севере, Винницкой и Черкасской областях местами значительные дожди. Синоптики прогнозируют северный ветер, 5–10 метров в секунду, на юге и востоке — юго-западный, 7–12 метров в секунду, днем возможны порывы до 15–20 метров в секунду.

"Температура в западных, северных, Винницкой и Черкасской областях ночью 4–9, днем 8–13; на остальной территории ночью 10–15, днем 21–26, в Полтавской и Кировоградской областях 17-22", — говорится в сообщении.

Зато на высокогорье Карпат ночью будет значительный, днем умеренный мокрый снег, температура в течение суток около 0 градусов.

Прогноз погоды на 17 апреля, карта Fullscreen
Прогноз погоды на 17 апреля

Напомним, 15 апреля синоптик Игорь Кибальчич сообщил, что в течение недели в Украине ожидается неустойчивая погода с грозами и ветром. По его словам, западные и северо-западные области могут почувствовать похолодание, которое придет со Скандинавского полуострова и Балтийского моря.