Через три месяца из эфиров в Украине полностью исчезнет русский язык, — Креминь

языковой вопрос, украинский язык, русский язык, Тарас Креминь, эфиры
Языковой омбудсмен Тарас Креминь

Негосударственный язык останется в эфирах только в виде устойчивых выражений или отдельных слов, заверил языковой омбудсмен.

Related video

Ровно через три месяца, 17 июля, вступит в силу пункт 6 части 8 статьи 40 Закона Украины "О медиа", ужесточающий требования по использованию государственного языка в эфирах украиноязычных программ. Об этом напомнил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

По его словам, все выступления, интервью, комментарии, объяснения, вопросы, отдельные реплики и т.д. на негосударственном языке должны быть переведены, дублированы или озвучены на украинском.

"Следовательно, уже через три месяца использование негосударственного языка в эфирах допускается только в употребленных участниками программ устойчивых выражениях, коротких фразах или отдельных словах", — пояснил языковой омбудсмен.

По его словам, это будет способствовать прекращению в телевизионных и радиоэфирах режима "двуязычия", который, по определению Конституционного Суда Украины, не соответствует конституционному статусу украинского языка как единственного государственного и является нарушением права граждан на получение информации и услуг на государственном языке.

Пока что в телеэфирах общенациональных телевизионных каналов кое-где практикуется употребление русского языка без перевода или субтитрования на государственном языке.

"С 17 июля такая практика будет прекращена. Украинского станет больше!" — подчеркнул Тарас Кремень.

Напомним, ранее в СБУ рассказывали, что российским пропагандистам, которые готовят информационные кампании против Украины, волей-неволей приходится учить украинский язык.