Луческу: Лига Европы не слабее Лиги чемпионов

Многие группы Лиги Европы ничем не уступают группам Лиги чемпионов, а некоторые, может быть, и превосходят

Related video

Об этом вчера вечером на пресс-конференции перед стартовым матчем группового турнира Лиги Европы против бельгийского "Брюгге" заявил главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу.

"Нам предстоит участие в турнире, который мы хорошо знаем - несколько раз мы вылетали из Лиги чемпионов и продолжали участие в Кубке УЕФА. Однако со сменой названия вырос имидж состязаний. Думаю, что этот турнир намного сильнее бывшего Кубка УЕФА, потому что многие группы Лиги Европы ничем не уступают группам Лиги чемпионов, а некоторые, может быть, и превосходят", - в частности сказал он.

"Так что занять первое или второе место в группе для того, чтобы играть весной следующего года в плей-офф, будет сложно. Естественно, в этом сезоне мы хотим оправдать доверие и нашего президента, и наших болельщиков, которые ждут от нас выхода из группы и участия в следующих этапах Лиги Европы", - добавил Луческу.

Также тренер отметил, что очень хорошо изучил будущего соперника. "Брюгге" - команда, которая хорошо атакует, в особенности при поддержке своих болельщиков. Соперник создает очень много моментов, но имеет определенные проблемы в обороне. Мы анализировали игру "Брюгге" в Лиге чемпионов с познаньским "Лехом". Думаю, все-таки мы имеем больше опыта. Будем надеяться, что это скажется на игре. О конкретных игроках и тактических задумках не хотелось бы говорить", - сказал он.

По мнению Луческу бороться за выход из группы будут абсолютно все ее участники, "и "Партизан", и "Тулуза", и "Брюгге". Это команды примерно одного уровня, поэтому сложно кого-то выделить. И у "Брюгге", и у "Партизана" есть определенная история выступлений в еврокубках, в особенности в Кубке УЕФА. "Тулуза" в последнее время очень хорошо выступает в своем чемпионате".

Напомним, матч "Брюгге" - "Шахтер" состоится сегодня, 17 сентября, в Брюгге на стадионе "Ян Брейдель". Начало игры в 22:05. Прямая трансляция на Первом национальном телеканале.