Рогозин: "В случае капитуляции НАТО в Афганистане весь регион ждет катастрофа"

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин считает, что преждевременный уход НАТО из Афганистана приведет к катастрофе в этой стране и в регионе.

Related video

"Если НАТО капитулирует и убежит из Афганистана, то мы, страны-соседи, столкнемся с катастрофическим развитием ситуации в этой стране", - цитирует Рогозина РИА Новости.

По его словам, при таком развитии событий Талибан двинется на север - в Среднюю Азию и, возможно, на Кавказ.

"А это будет уже мировая головная боль", - отметил Рогозин.

Он также высказал мнение, что в случае ухода из Афганистана международного воинского контингента афганскому руководству никогда не удастся повторить пример Наджибуллы, который находился у власти после ухода советских войск из Афганистана еще три года.

По словам Рогозина, Россия может помочь НАТО, но для этого в Москве должны знать о планах альянса.

"Мы будем помогать НАТО, но хотим знать все о их планах (в Афганистане)", - добавил Рогозин, сообщив, что речь идет о помощи транзитом и о подготовке афганских кадров.

Кроме того, он призвал НАТО признать Организацию договора о коллективной безопасности, куда входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

"Делать вид, что ОДКБ не существует, это смешно и несерьезно", - сказал Рогозин, добавив, что в НАТО прекрасно осведомлены о том, что ОДКБ разработала ряд программ по обеспечению безопасности в Средней Азии.

Рогозин выразил надежду на скорое заключение договора о сотрудничестве между ОДКБ и НАТО, на чем, с его слов, российская сторона будет настаивать.

Накануне в интервью The Financial Times Расмуссен пообещал направить в Москву несколько высокопоставленных представителей блока, задача которых - узнать мнение Кремля по поводу дальнейшего развития альянса.