Молочная забастовка фермеров привела к гибели 1,5 тонн рыбы

В пруду при одном из монастырей Эйслебена на юге Германии из-за акций протеста фермеров, которые накануне вылили миллионы литров молока в водоемы по всей стране, погибло не менее полутора тонн рыбы

Related video

Молоко нарушило PH-баланс воды, ухудшило доступ кислорода и стало причиной гибели зеркальных карпов и золотых рыбок, пишет немецкая газета Frankfurter Rundschau.

Ущерб монастырю, сестры которого потратили на разведение рыбок около десяти лет, составляет на менее 10 тысяч евро, передает РИА Новости.

В настоящий момент монахини Хефта вместе с коммунальными службами и пожарными бригадами Эйслебена откачивают молоко из пруда и очищают водоем от мертвой рыбы.

Напомним, вчера европейские фермеры, присоединившиеся к молочной забастовке, провели совместную акцию одновременно в нескольких европейских странах – Бельгии, Франции, Австрии, Германии, Нидерландах, Швейцарии и Италии. В знак протеста против падения закупочных цен на молочную продукцию они вылили миллионы литров молока в реки и на поля.

За последний год закупочные цены на многие виды сельхозпродукции резко упали. Прежде всего, это затронуло молочные хозяйства. Молочный кризис сотрясает Европу уже не первый месяц. Закупочные цены на молоко за год упали на 40-50% до 18-20 евроцентов за литр, в то же время себестоимость производства литра молока составляет порядка 33 центов, а для рентабельности молочных хозяйств, по мнению экспертов, цена должна быть как минимум 50 евроцентов за литр.