В развивающихся странах набирает силу эпидемия рака, - онкологи

В ближайшие годы рак молочной железы и шейки матки может привести к гибели миллионов женщин в развивающихся странах

Related video

Об этом говорится в заявлении международного онкологического консорциума CanTreat International, представленном на берлинском конгрессе Европейской онкологической организации и Европейского общества медицинской онкологии.

В мире заболеваемость всеми видами рака удвоится в течение следующих двух десятилетий. К 2030 году будет регистрироваться примерно 26,4 млн новых случаев и 17 млн летальных исходов в год, подсчитали ученые.

По словам исследователей, более половины из 12,4 млн новых случаев раковых заболеваний, выявленных в 2008 году, и две трети из 7,6 млн случаев смерти от рака зарегистрированы в странах с низким и средним уровнем дохода, где эта болезнь каждый год убивает больше людей, чем СПИД, туберкулез и малярия, передает compulenta.ru.

Риск смерти от рака в развивающихся странах в три раза выше, чем в богатых государствах. Особенно уязвимы женщины. Более 272 тыс. женщин в бедных странах скончались от рака шейки матки в 2007 году - 85% общемирового показателя. Скорость роста случаев рака молочной железы в этих странах в 10 раз выше среднемировой - до 5% в год, говорится в заявлении.

Эксперты также указывают на недостаток средств для выявления и эффективного лечения рака и роль предрассудков в отказе от своевременной медицинской помощи. Например, женщины с раком молочной железы в Эфиопии чаще обвиняют в болезни мистические силы, чем известные медицине причины. А в Украине и России врачи скрывают от женщин страшный диагноз даже при прохождении мастэктомии, чтобы не расстраивать пациенток, - типичный пример культурного табу, говорится в докладе онкологов.

В Индии 50-70% из 75 тыс. случаев рака молочной железы ежегодно диагностируются на продвинутой стадии. В Европе только 38% выявленных случаев попадают в эту категорию. В США этот показатель составляет лишь 30%.

"Развивающиеся страны нуждаются в простых диагностических инструментах, которые могут быть использованы для бедного населения в сельской местности", - заявил один из авторов доклада Джозеф Саба.