Подписан этический кодекс врача Украины

В Евпатории вчера, 27 сентября, был подписан этический кодекс врача Украины

Related video

Он представляет собой свод морально-этических правил, которые являются обязательными для врачей, административного персонала и ученых, работающих в сфере здравоохранения, сообщает Коммерсант-Украина.

Основная цель кодекса – упорядочить взаимоотношения между врачами, пациентами, медицинскими организациями, а также определить этические нормы во время проведения научных исследований. Между тем сами врачи считают, что без системы врачебного самоуправления кодекс не будет действовать.

Этический кодекс врача Украины был утвержден на состоявшемся в Евпатории Х съезде Всеукраинского врачебного общества. Он состоит из восьми разделов, которые посвящены моральным аспектам деятельности врача в обществе, работе с пациентами, взаимоотношениям с медицинскими организациями и коллегами, участию в научных клинических исследованиях и использованию передовых медицинских технологий.

В частности, в разделе, который описывает моральные аспекты деятельности врача в обществе, указывается, что врач обязан сохранять этичное отношение к пациенту и после его смерти. В разделе, посвященном работе с пациентами, говорится, что врач "обязан хранить врачебную тайну и факт обращения за медицинской помощью".

Там же указывается, что врач не имеет права "сознательно приуменьшать или преувеличивать степень тяжести заболевания с целью получения пациентом социальной помощи".

Как сообщил изданию один из авторов документа, президент Всеукраинского врачебного общества Олег Мусий, данный документ стал пятым проектом этического кодекса за 18 лет независимости Украины (предыдущие четыре не были приняты).

"До 2009 г. у нас не было документа, регламентирующего морально-этические аспекты работы врача",– уточнил Мусий.

По словам Мусия, в европейских государствах этический кодекс врача используется для определения морально-правовых аспектов деятельности медицинских работников с 1949 г. (когда Генеральной ассамблеей Всемирной медицинской ассоциации в Лондоне был принят Международный кодекс медицинской этики).

"В октябре 2008 г. Украина стала членом Всемирной медицинской ассоциации, поэтому наш этический кодекс формировался с учетом международных требований",– отметил Мусий.

По словам Мусия, в каждой медицинской или научной организации будут созданы комиссии по контролю над выполнением требований кодекса, состоящие из представителей медицинских и общественных организаций. Они будут принимать решение об исключении нарушителя из медицинской организации, членом которой он является.

"Нарушителя ждет моральное осуждение коллег. Другими словами, они не будут подавать ему руки",– объяснил Мусий.

Всемирная медицинская ассоциация (World Medical Association, WMA) была основана в 1947 г. 27 странами с целью объединения врачей и защиты прав пациентов. В настоящее время в состав WMA входят 94 страны, включая Украину.