Турция установит дипотношения с Арменией

10 октября Турция подпишет соглашение об установлении дипломатических отношений с Арменией. Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Related video

Договоренность, отметил он, подпишут министры иностранных дел двух стран, после чего документ будет направлен в парламенты на ратификацию.

Анкара и Ереван принципиально расходятся в отношении к судьбе армян, погибших в последние годы существования Османской империи.

Как передает ВВС, на протяжении многих лет Турция противостоит давлению со стороны многих стран и общественных организаций, призывающих признать геноцидом массовые убийства армян в годы Первой мировой.

По данным Еревана, жертвами событий 1915 года стали около 1,5 миллиона человек. Анкара, однако, называет это число завышенным и настаивает на том, что геноцида не было.

Несмотря на давние противоречия, в апреле этого года два государства согласовали "дорожную карту" нормализации отношений между ними.

На 14 октября также запланирован визит президента Армении Сержа Саркисяна в Турцию. В ходе этой поездки он намерен посетить ответный квалификационный матч футбольных сборных Турции и Армении, борющихся за право выхода в финальную часть чемпионата мира.