Меркель создаст коалицию и сосредоточится на оздоровлении экономики

Ангела Меркель, партия которой победила на выборах в бундестаг, намерена провести переговоры о создании коалиции с либеральными свободными демократами (ФДП)

Related video

Как заявила Меркель, приоритетом второго срока пребывания ее на посту канцлера Германии станет восстановление германской экономики.

Ангела Меркель в своей триумфальной речи заявила, что во времена кризиса хочет быть канцлером всех немцев, и что защита и создание рабочих мест станут для нее "высшей целью".

"Сегодня мы можем праздновать по-настоящему, но затем нам предстоит тяжелая работа", - цитирует Меркель ВВС.

По предварительным итогам выборов блок ХДС/ХСС получил 33% голосов, а СДПГ - 23%. За свободных демократов проголосовали около 15%, Левая партия набрала около 12%, Зеленая - 10%.

Социал-демократы (СДПГ), с которыми ХДС/ХСС делил правительственные портфели до этого, потерпели на воскресных выборах самое тяжелое поражение с 1949 года.

Как говорят эксперты, объединение сил депутатов от консерваторов и свободных демократов даст 48-процентную коалицию в бундестаге, а это позволит сформировать стабильное правительство большинства. А СДПГ, на протяжении последних четырех лет бывшая младшим партнером по немецкой "большой коалиции", теперь в правительство не попадает.

Лидер социал-демократов Франк-Вальтер Штайнмайер уже объявил, что его партия станет "бдительным оппозиционером", и пообещал продолжать борьбу.