В Украине 32 тысячи детей-сирот ждут усыновления

Сегодня 32 тысячи детей-сирот в Украине ждут усыновления, из них 27 тысяч – дети старше 6 лет

Related video

Такие данные обнародованы в ходе круглого стола "Кожна дитини повинна мати сім"ю: влада і громада об"єднують зусилля", который организовали Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Фонд Рината Ахметова "Розвиток України" и Программа USAID "Родина для дитини"/Холт Интернешенел.

По мнению директора госдепартамента усыновления и защиты прав детей Минсемьи Людмила Волинец в Украине намечается абсолютно новая тенденция: украинцы усыновляют детей постарше– от 6 18 лет.

"Таких людей становится все больше. В прошлом году было усыновлено 155 старших детей, а за 8 месяцев 2009 года – 109 детей-сирот в возрасте от 7 до 12 лет и 11 детей - от 13 до 18 лет. Возможно, цифры и незначительные, но это первые шаги. Еще одна хорошая тенденция состоит в том, что украинцы начали все чаще усыновлять семейные группы – братьев и сестер", – цитирует Волинец УНИАН.

Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко добавил, что в Украине растет количество украинских семей-усыновителей.

"С 2004 по 2008 год национальное усыновление выросло на 30%. Впервые за много лет количество украинских усыновителей превысило число зарубежных семей, которые усыновляли наших сирот. Также за эти 4 года количество устроенных детей выросло в 20 раз: в 2004 – 121 ребенок, в 2008 – 2350 детей", - сообщил Павленко.