Луческу: Партизан сильнее Тимишоары

Накануне завтрашнего поединка второго тура группового раунда Лиги Европы УЕФА, в котором донецкий "Шахтер" примет белградский "Партизан", главный тренер донецкой команды Мирча Луческу дал предматчевую пресс-конференцию

Related video

- Могу лишь подтвердить то, что говорил до этого: Лига Европы становится все более значимым турниром, и каждое очко, добытое в нем, приобретает все большую ценность.

Нам предстоит играть с хорошей командой. Мы анализировали много игр с их участием и можем сказать, что не напрасно сербские футболисты в последнее время наводнили всю Европу и особенно Англию. Это доказательство того, что они — спортсмены высоко уровня. Поэтому, чтобы достичь положительного результата, а вопрос стоит именно так, нам нужно будет проявить максимум своих сил и умений.

Игра, повторяю, ожидается очень тяжелая. "Партизан" не прошел в групповой этап Лиги чемпионов, уступив в квалификационном раунде АПОЭЛу. После этого сербы сменили главного тренера, команду возглавил его помощник. В принципе, он делает некоторые изменения в тактическом рисунке команды, меняет позиции игроков. Но футболисты остались прежними, со всеми присущими им хорошими качествами.

– Вы или кто-нибудь из тренерского штаба смотрели вживую игры соперника? В прошлом сезоне "Партизан" дважды обыграл "Тимишоару". Это вас не настораживает?

– Каждая игра имеет свою историю. Хочу сказать, что "Партизан" сильнее "Тимишоары", но то, что эта команда в прошлом году два раза обыграла "Тимишоару", ни о чем не говорит. Каждая игра начинается со счета 0:0. Мы обязаны выиграть, чтобы подтвердить то хорошее начало, которое было в Брюгге. Соперник также обязан сыграть хорошо, чтобы вступить в борьбу за выход из группы Лиги Европы.

"Партизан" - очень мощная команда. Рост Крстаича, Гавранчича, Петровича и Клео составляет почти по 190 сантиметров. Нам будет сложно действовать с ними на втором этаже, поэтому следует отнестись к этому компоненту очень внимательно. Нужно быть осторожными при стандартных положениях, постараться, чтобы у наших ворот было поменьше угловых и штрафных, не приводить высокорослых соперников в свою штрафную. "Партизан" строит свою игру через фланги, где у них есть два хороших игрока — Томич и Илич. Отметим, что они обладают хорошим ударом, умеют "уйти" в середину поля и делают отличные передачи в штрафную площадку.

– Мистер, поле Донбасс-Арены не выглядит идеальным. Каково, по вашему мнению, оно "на ощупь"? Что скажет Дуляй по этому поводу?

Игор Дуляй: Конечно, поле могло быть и лучше. Но мы с соперником будем в равных условиях.

Мирча Луческу: Поле могло быть и лучше.

– Игор, что для тебя значит игра против своей бывшей команды? Мистер обещал тебя поставить завтра в основной состав?

Игор Дуляй: Мистер никогда ничего не обещает. Так что я не знаю, попаду ли я в состав. Самое главное, чтобы "Шахтер" обыграл "Партизан". Конечно, эмоции будут и перед игрой, и после нее. Но мы все профессионально отнесемся к этому матчу. Каждый будет биться за свою команду.

Напомним, матч второго тура группового этапа Лиги Европы "Шахтер" - "Партизан" состоится завтра, 1 октября, на стадионе "Донбасс-Арена" в Донецке. Начало матча в 20:00. Прямая трансляция на Первом национальном телеканале.

Источник: football.ua