Иран согласился пустить МАГАТЭ на новый атомный объект

Страны "шестерки" и Иран по итогам прошедших сегодня в Женеве переговоров договорились, что инспекторы МАГАТЭ посетят новый завод по обогащению урана в течение двух недель

Related video

Во встрече, которая прошла в Женеве, помимо Хавьера Соланы, принимали участие заместители глав внешнеполитических ведомств России, США, Великобритании, Китая, Германии и Франции. Иран на переговорах был представлен секретарем Высшего совета национальной безопасности Саидом Джалили.

"Иран позволит инспекторам МАГАТЭ посетить завод, думаю, это произойдет в течение пары недель", - сказал Солана на пресс-конференции по окончании встречи.

Кроме того, по словам Соланы, "шестерка" и Иран пришли к соглашению по принципу экспорта иранского урана в третьи страны для его полного обогащения, передает РИА Новости.

Ранее источник, знакомый с ходом переговоров, сообщил, что Россия готова рассмотреть проект дообогащения иранского урана до уровня 19,75%, если такая заявка поступит от МАГАТЭ.

Также стороны договорились интенсифицировать переговорный процесс, в рамках чего договорились провести повторную встречу не позднее конца октября.

В свою очередь глава иранского МИД Манучехр Моттаки, выступая в ООН, подтвердил предложения, содержащиеся в иранском ответе на "инициативу "шестерки", о возможности проведения переговоров в таком же формате на уровне глав государств.