Представители секс-меньшинств обиделись на Лужкова за "гомиков"

Активисты секс-меньшинств намерены обжаловать решение Тверского суда, который отклонил их иск к мэру Москвы Юрию Лужкову о защите чести и достоинства

Related video

Истцы заявили о готовы дойти до Европейского суда по правам человека, сообщил организатор московского гей-парада Николай Алексеев.

Основанием для подачи иска стало выступление Лужкова 2 июня в программе "Лицом к городу" на российском канале "ТВ-центр", в ходе которого он употребил в отношении людей нетрадиционной сексуальной ориентации слово "гомики", передает РИА Новости.

"Нам отказали в проведении лингвистической экспертизы, хотя я абсолютно уверен, что эта экспертиза доказала бы, что высказывания мэра Москвы являются оскорбительными и порочащими честь и достоинство части граждан нашей страны", - сказал Алексеев.

По его мнению, решение Тверского суда узаконило слова "гомики". "Фактически перед судом стоял вопрос, позволено ли в российском государстве любому человеку, в том числе высокопоставленному чиновнику, оскорблять людей. Суд сказал, что да!", - заявил Алексеев.