Ирландия поддержала Лиссабонский договор, - exit-polls

Граждане Ирландии, по неофициальным данным, проголосовали на референдуме в поддержку Лиссабонского договора

Related video

"По тому, что мы видим в exit-polls, можно ожидать, что в пользу договора проголосовали около 53%", - сказал источник в ирландской правящей партии, чьи слова приводит агентство Reuters.

Собеседник агентства пожелал сохранить анонимность, поскольку ручной подсчет голосов, поданных на референдуме 2 октября, начнется лишь сегодня.

Социологические опросы накануне голосования свидетельствовали о том, что ирландцы одобрят Лиссабонское соглашение, однако разрыв между сторонниками и противниками нового базового договора ЕС будет очень небольшим, передает РБК-Россия.

В прошлом году Ирландия уже проводила плебисцит по вопросу Лиссабонского соглашения, и граждане страны ответили "нет". Под давлением Евросоюза ирландское правительство согласилось организовать повторный референдум, однако для этого Брюсселю пришлось пойти на политические уступки.

На саммите ЕС 19 июня 2009 года европейские лидеры согласились предоставить Ирландии гарантии того, что Лиссабонский договор не повлияет на ряд внутриполитических аспектов, включая отношение к абортам и военный нейтралитет.

По мнению инициаторов протокола о гарантиях, эти уступки позволят гражданам Ирландии проголосовать за Лиссабонское соглашение на повторном референдуме.