Россиянка получит полмиллиона рублей за врачебную ошибку

Жительница Забайкальского края РФ отсудила полмиллиона рублей за врачебную ошибку. Некачественно проведенная операция кесарева сечения нанесла тяжкий вред здоровью пациентки

Related video

В результате операции, проведенной 11 октября 2000 года, Наталья Косьяненко родила здорового мальчика.

На 10-е сутки ее состояние ухудшилось, и она была доставлена в больницу. Обследование выявило у Косьяненко инфекцию в области органов малого таза. По этим показаниям 23 октября 2000 года женщине было выполнено еще одно оперативное вмешательство, в результате которое ей удалили матку, маточные трубы и яичники.

Реабилитация после второй операции заняла два месяца. После выписки Косьяненко подала заявление в прокуратуру с целью выяснения обстоятельств, послуживших причиной инфекции.

Как передает medportal.ru, в ходе расследования было установлено, что повлекшая удаление матки инфекция развилась вследствие врачебной ошибки акушера-гинеколога. В частности во время ушивания разреза после кесарева сечения врач прошила стенку мочевого пузыря, что повлекло инфицирование матки и развитие эндометрита.

Следствие подтвердило вину акушера в причинении тяжкого вреда здоровью пациентки вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Однако в 2004 году уголовное дело в отношении медработника было прекращено в связи с амнистией.

Несмотря на это обстоятельство, суд признал врача ответчиком по иску. Кроме того, ответчиком была также признана больница, врач которой допустила ошибку.

В качестве компенсации морального и физического вреда истица требовала четыре миллиона рублей. Суд частично удовлетворил иск Косьяненко и присудил ответчикам выплатить пострадавшей 250 тысяч рублей. Обжаловав это решение, женщина добилась взыскания 500 тысяч рублей.