Меркель привьют специальной вакциной от свиного гриппа

В Германии назревает дискуссия по поводу предстоящей вакцинации против гриппа A(H1/N1)

Related video

В частности, канцлер Германии Ангела Меркель, члены правительственного Кабинета и представители министерств и ведомств ФРГ будут привиты другим, "облегченным", видом вакцины, нежели остальная часть населения страны.

Как передает Deutsche Welle, представитель Министерства внутренних дел ФРГ подтвердил, что для членов правительства и солдат бундесвера были закуплены 200 тыс. доз вакцины Celvapan производства американской фармацевтической компании Baxter.

Эта вакцина отличается тем, что не содержит "адъювантов" - веществ, повышающих иммунитет, то есть является более щадящей для организма. В то же время для противогриппозной вакцинации остального населения Германии было приобретено другое средство - препарат производства британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline.

Председатель комиссии по лекарственным средствам немецких врачей Вольф-Дитер Людвиг назвал происшедшее "скандалом" и поставил под вопрос будущее всей кампании по вакцинации населения в Германии.

По его мнению, при принятии решения о закупке вакцины правительство ФРГ стало жертвой рекламных трюков фармаконцернов, намеренно раздувающих информацию об опасности заболевания.