Россия стремится укрепить свое влияние в Сербии, - Irish Times

Экономический интерес России в Сербии связан со стремлением Кремля укрепить свое влияние в стране, которая "пока не нашла разумного баланса между Москвой и Западом", пишет The Irish Times

Related video

В частности, Россия усиливает позиции в сербском энергетическом секторе. Сербия пошла на это, по мнению издания, в качестве "благодарности за то, что Москва не поддержала независимость Косово".

Москва, увидевшая, как бывшие союзники Польша и Болгария вступили в НАТО и ЕС, сейчас пытается выстроить новые отношения с Восточной Европой, говорится в статье.

Выделяя крупный кредит Сербии, Россия официально не ставила никаких политических условий. При этом, отмечает издание, Дмитрий Медведев, находясь с визитом в Сербии, заявил, что "не ждет поголовного вступления стран Европы в НАТО", передает Газета.Ru.

Напомним, вчера российский "Газпром" и сербская государственная компания "Сербиягаз" подписали документы по сербскому участку газопровода "Южный поток" и газохранилищу "Банатский двор". Эти документы предусматривают создание двух совместных предприятий, в которых доли "Газпрома" и "Сербиягаза" составят 51% и 49% соответственно.