Массаж укусами рыб становится популярным на курортах Таиланда

Ихтиомассаж, или массаж множественными укусами мелких рыб, становится популярен в спа-салонах таиландского города Паттайя и на других курортах страны

Related video

Массажное устройство представляет собой неглубокий аквариум, в котором плавает несколько десятков мелких рыбешек. В аквариум погружаются ноги клиента по щиколотку, и рыбы "склевывают" ороговевшие участки кожи стопы и пальцев ног, сообщают РИА Новости.

"Человеческая кожа быстро сменяет свой клеточный состав. Старые, отмершие клетки не сразу отваливаются, а обычно продолжают оставаться на своих местах долгое время. Скрабом можно их удалить с тела, но удаление ороговевших участков с человеческой стопы и пальцев ног сопряжено с рядом трудностей.

Не менее тяжело удалить мозоли. А для рыб это очень простая задача. Они с удовольствием питаются ороговевшими клетками. Так что, все тут - к взаимному удовольствию человека и рыбы. Человек получает оздоровительную, хотя и немного щекотную, процедуру, и избавляется от мозолей, а рыба получает вкусную еду", - говорит хозяйка салона Tickle by Fish (рыбья щекотка) Паннапхат Эккасук. Метод ихтиомассажа столетия назад был разработан в южном Китае.

Он с успехом применяется в Таиланде уже несколько десятков лет. Однако раньше это была очень редкая процедура, доступная только вблизи водоемов, в которых в достаточном количестве обитают рыбки – "массажисты" (обычные хищные рыбы мелких видов, питающиеся в свободное от массажа время насекомыми и одноклеточными животными).

"Рыбий массаж" не признавали ни официальная медицина, ни индустрия оздоровления. В последний год все изменилось. Операторы спа-салонов, которые постоянно пребывают в состоянии поиска новых и новых естественных процедур оздоровления, "наткнулись" на ихтиомассаж и быстро сделали его популярным, пишет газета.

В некоторых спа-салонах Паттайи и Пхукета, в каталоге которых уже есть ихтиомассажные процедуры, используют некоторые виды речных рыб, встречающиеся повсеместно в Таиланде. Наиболее "продвинутые" в этом отношении спа-салоны завозят рыбок – "массажистов" из Китая.