Пережившие холокост евреи чаще заболевают раком

Израильские ученые обнаружили, что евреи, находившиеся в Европе во время Второй мировой войны и, возможно, пережившие холокост, страдают онкологическими заболеваниями значительно чаще

Related video

Ранее было известно, что заболеваемость раком повышается в условиях физического или психологического стресса, например, при голоде. Исследование, проведенное в Университете Хайфы, подтверждает эти данные.

Ученые сравнили заболеваемость раком среди сотен тысяч израильских евреев, родившихся в Европе и эмигрировавших на Ближний Восток до начала Второй мировой войны и после ее окончания. Последние составляют группу потенциально переживших холокост.

Оказалось, что у людей, переживших холокост, значительно повышена заболеваемость всеми видами рака независимо от возраста или пола. Лучше всего эта взаимосвязь прослеживается в отношении опухолей груди и кишечника, а наибольший риск развития рака любой локализации наблюдается у лиц, подвергавшихся репрессиям в раннем возрасте, передает medportal.ru.

По мнению авторов исследования, полученные данные должны учитываться в дальнейших статистических исследованиях факторов риска онкологических заболеваний.