Украинцы чаще всего дают взятки врачам, гаишникам и преподавателям, - опрос

Уровень взяточничества в Украине в 2009 году снизился

Related video

Об этом сообщила заместитель директора по научной работе Института социальной и политической психологии Академии педагогических наук Украины Любовь Найденова.

По ее словам, в этом году давали взятки 46,6% опрошенных граждан, в прошлом году — 53,4%. Чаще всего в текущем году приходилось давать взятки врачам — 27,7%, работникам ГАИ — 13,6%, работникам сферы образования — 12,4%, сообщает ГолосUA.

При этом украинцы отметили, что на фоне этого участились случаи вынужденной спонсорской помощи учебным заведениям (на ремонт школ, детсадов) — 67,3% в октябре 2009 года (59,3% в 2008 году).Многим гражданам приходится платить для принятия ребенка в школу или дошкольное учреждение.

В южном регионе платили 23,4% украинцев, на Западной Украине — 9,5%.

По словам Найденовой, во время набора студентов на первые курсы вузов коррупцию в этом году удалось сократить — без денег и посторонней помощи студентами стали 57,2% абитуриентов. Существенным образом уменьшилась доля абитуриентов, которым помогли поступить в высшее учебное заведение связи с влиятельными людьми — 14,1% в 2009 году против 20,5% в 2008 году.

Как отметили эксперты, респонденты считают виновными во взяточничестве как чиновников, так и себя."Респонденты не склонны целиком перекладывать ответственность за "живучесть" взяточничества в мире на чиновников. 22% респондентов считают, что взяточничеству оказывает содействие отсутствие политической воли руководителей", - отметил директор Института социальной и политической психологии АПН Украины Николай Слюсаревский.